Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав дипломной работы





 

В графической части должны быть ясно изображены как предложенное автором проекта конечное состояние объекта, его планировочная, объемно-пространственная организация, художественное выражение, так и композиционные связи объекта с окружающей его средой и предполагаемые в ней изменения.

Независимо от темы, как правило, в графической части пред­ставляются три раздела:

1 - градостроительный;

2. - объемное архитектурное решение проектируемого объекта;

3 - конструктивно-технический раздел.

Удельный вес этих трех разделов меняется в зависимости от те­мы дипломной работы. Разделы желательно раскрывать последова­тельно и размещать в общей композиции чертежей слева направо.

Каждая работа должна включать:

Генеральный план участка в масштабе 1:500 (возможно 1:200).

Генеральный план должен демонстрировать грамотное изо­бражение планировочной организации и благоустройства территории, системы транспортных и пешеходных коммуникаций, функциональ­ное назначение зданий и сооружений, а также вносимые в проект из­менения существующей ситуации. В случае крупного масштаба (1:200) генплан может быть совмещен с планами первых этажей зда­ний.

В градостроительном разделе проставляются названия и масшта­бы проекций, ориентация, при необходимости - роза ветров, необхо­димые пояснения и названия улиц, объектов и сооружений. Жела­тельно, чтобы все проекции данного раздела наносились в одной ориентации.

В разделе объемно архитектурно -планировочного решения объекта

необ­ходимо графически раскрыть прием функциональной организации объекта, средства художественно-графической выразительности с показом необходимых планов, разрезов, фасадов.

Планы объекта показываются только основные, в количестве, по­зволяющем понять функционально-технологическое решение всего со­оружения (в масштабе 1:50; 1:100; 1:200), В жилищной тематике в крупном масштабе - (1:50), композиционное расположение планов должно соответствовать последовательности изображений уровней с более низких отметок к верхним, соответственно слева направо или снизу вверх. По усмотрению автора один из основных планов можно «поднять» до аксонометрического изображения. На проек­циях планов должны быть проставлены отметки уровней, общие размеры и размеры в осях, отдельно экспликацией или непосред­ственно на планах названия основных помещений или их групп.

Развертки фасадов - существующее положение с включением разрабатываемого объекта вмелких масштабах 1:200 - 1:400 (в за­висимости от особенностей объекта). Главные фасады - 1:50 -1:100, демонстрирующие законченный образ и дающие реалисти­ческое представление о характере архитектуры, её пластических и цветовых решениях.

Интерьеры помещений, дающие представление об его внутренней пространственной организации в цвете, характера основных помещений зданий.

Разрезы по зданию, дающие представление об его внутренней пространственной организации и конструктивных решениях в масштабе 1:50 - 1:100; количество разрезов - необходимое для раскрытия объемно-пространственного решения и прочтения кон­структивной схемы здания. Разрезы можно совмещать с фасадными предложениями. По основным уровням проекций каждого разреза проставляются от­метки.

На чертежах архитектурной части должны быть выявлены все основные элементы несущего остова и ограждающих конструк­ций, ясно прочитываться деформационные швы, антисейсмические отсеки, принципиальные решения ответственных узлов сопряжения объемов зданий. На чертежах дипломной работы элементы конструк­тивного решения показываются только в случаях необходимости вы­явления оригинальных решений при сложной схеме несущего остова, при оригинальных ограждающих конструкциях или узлах сопряже­ния.

Выполнение всех чертежей на планшетах производится в «твердой» графике. Автор по своему усмотрению выбирает технические и художествен­ные средства «подачи» проекта архитектурная графика или компьютерная графика. Необходимым условием является композици­онное и художественно-графическое единство каждого из трех разде­лов в графической части проекта. Возможна серия перспективных рисунков или макет.

 

Текстовая часть состоит из реферата и пояснительной записки. В ней должно содержаться:

 

В реферате:

- систематизированный опыт отечественного и зарубежного проек­тирования аналогичных объектов. Освещаться вопросы функцио­нально-технологического и композиционного решений. Рассмат­риваться архитектурные приемы наиболее прогрессивных реше­ний;

- характеристика существующего участка, отведенного под строи­тельство, с оценкой его состояния с включением сведений о мест­ности, фотографии с описанием данных натурных исследований.

Реферат, с одной стороны, является итогом преддипломной практики, с другой, свидетельствует о теоретической подготовке учащегося. Он помогает дипломнику познакомиться с опытом проек­тирования аналогичных объектов, расширить собственный кругозор, глубже проникнуть в тему. Реферат представляется в печатном виде с аннотированными иллю­страциями, объем текста 10-15 печатных страниц (шрифт №14 выровненный по ширине страницы, с отступами со всех сторон по лев.-3, вер.,низ. – 2, прав. - 1см.).

 

В пояснительной записке: (от 40-50 стр., шрифт №14 выровненный по ширине страницы, с отступами со всех сторон по лев.-3, вер.,низ. – 2, прав. - 1см.).

- подробно излагаются и обосновываются в дополнение к графической части основные принятые решения по проектному предложению.

Внутри текста могут содержаться необходимые графические ма­териалы, таблицы и иллюстрации. Структура текста должна быть от­ражена в оглавлении, а его содержательные рубрики-заглавия долж­ны быть выделены на соответствующих страницах самого текста пе­ред каждым из разделов, глав, параграфов.

В каждом из разделов должно быть представлено:

Во введении:

- должен быть обоснован выбор темы, её актуальность, новизна, практическая ценность, вкратце раскрыто основное состояние во­проса. Здесь же должны быть сформулированы цели и задачи. Во введении целесообразно оговорить содержание и характер взаимо­действия с графической частью проекта.

 

По архитектурной части:

- приводится обоснование градостроительной идеи размещения зда­ния или комплекса и решения генерального плана. Кратко описыва­ется принцип технологической компоновки и функциональной орга­низации здания и основных групп помещений. Раскрывается характе­ристика архитектурно-планировочного решения структуры здания и основных помещений.

По разделу конструкций:

- обосновываются, описываются и наглядно показываются при­нятые конструктивные решения;

- дается описание схемы несущего остова с обоснованием приня­того в данном проекте решения;

- дается подробное описание и обоснование принятых ограж­дающих конструкций. В случаях, когда покрытия, крыши, фонари и другие элементы зданий «обыгрываются» в их архитектурном обли­ке, даются графические изображения конструктивного решения этих элементов с пояснениями по фактуре, цветовому решению материа­лов кровли, устройству остекления и т.п.

Date: 2015-06-11; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию