Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 57





Больной Ю., 54 лет, предъявляет жалобы на головные боли, нарушение движений в правой руке и ноге, чувство сухости во рту, одышка смешанного характера при умеренной физической нагрузке. Страдает артериальной гипертензией в течение 10 лет, антигипертензивные препараты принимает не регулярно. В анамнезе сахарный диабет в течение 5 лет и ОНМК около 3 лет назад. Курит в течение 20 лет, у матери артериальная гипертензия.

Объективно: состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Положение активное. Легкий рефлекторный правосторонний гемипарез. Рост 178 см., вес – 108 кг, окружность талии - 106 см. ИМТ-38. Дыхание везикулярное. Границы относительной тупости сердца: правая-на 1 см кнаружи от правого края грудины в 4 м/р; левая - по левой срединно-ключичной линии в 5 м/р; верхняя – 3 м/р по левой около-грудинной линии. Тоны сердца ритмичные, ЧСС=84 в 1 мин. АД=190/100 мм рт ст. Печень по краю реберной дуги. Отеков нет. Глюкоза крови натощак – 9,2 ммоль/л, холестерин – 6,8 ммоль/л, триглицериды – 2,3 ммоль/л.

1. Определите факторы риска артериальной гипертензии

2. Сформулируйте развернутый диагноз

3. Составьте план обследования;

4. Составьте план лечения.

Ответ:

1)Факторы риска АГ: курение, холестерин высокий,возраст, нерегулярный прием а/г препаратов, СД, ОНМК в анамнезе,отягощенная наслед-ть.

2)Д-з: Гипертоническая болезнь 3 стад, 2 степ, риск 4. Правосторонний гемипарез (ОНМК 2006 г.). СД 2 тип, средней степени тяжести, компенсация. Гиперхолестеринемия 2А. Метаболический синдром (ИМТ 38).

3)Д-ка: Холтеровское мониторирование ЭКГ

4) ЛЕЧ:

- отказ от курения

- снижение избыточной массы тела

- уменьшение потребления поваренной соли

- уменьшение потребления алкоголя

- увеличение физической активности.

Статины:Аторвастатин-10 мг/сут,симвастатин 10 мг/сут, ловаствтин 20 мг/сут.

Беттаблок-ры:конкор 5 мг/сут.

Антаг.кальция: амлодипин,верапамил, норвакс.

Ингибит.АПФ: эналаприл 5-20 мг/сут 2 р/д., либо лизиноприл.

Диуретики: гипотиазид 12,5 мг натощак утром.

Блокаторы R к АТ2: лозартан, лориста 25 мг.

Леч СД: сиафор(бегуанид).

Повышение инсулинорезистентности.

 

Date: 2015-07-02; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию