Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 53





Мужчина 30 лет, инженер, жалуется на ноющие боли области сердца, одышку, отеки на ногах, общую слабость. Заболел 3 месяца назад, когда после переохлаждения повысилась температура тела до 39 Сº, через 10 дней почувствовал себя здоровым, вышел на работу, но периодически отмечал субфебрилитет. Две недели назад появилось чувство тяжести в груди, нарастала слабость, затем присоединились отеки ног. Объективно: акроцианоз, набухшие шейные вены. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Верхушечный толчок не пальпируется. Границы относительной и абсолютной тупости совпадают: правая - на 3 см кнаружи от края грудины, левая - по передней подмышечной линии на уровне 5 межреберья, верхняя - II ребро. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Пульс - 112 в минуту, ритмичный, парадоксальный. АД - 100/70 мм рт. ст. Живот болезненный при пальпации в правом подреберье. Печень выступает на 6 см из-под края правой реберной дуги, уплотнена. ЭКГ – Ритм синусовый, ЧСС-112 в 1мин, резко снижен вольтаж. Эхокардиография - значительное количество жидкости в полости перикарда. При пункции перикарда удалено 300 мл серозно-фибринозной жидкости. Общий анализ крови: эр. - 4,5х1012/л, Нв - 125 г/л, лейк. - 10,9х109/л, эоз. - 1%, пал. - 8%, сегм. - 45%, лимф. - 40%, мон. - 4%, СОЭ - 34 мм/час. Сыворотка крови: СРБ 50 мг/л, АСТ - 20 Е/л, АЛТ - 16 Е/л, КФК - 2,4 ммоль/л. Общий анализ мочи: уд. вес - 1020, белок - 0,066%, эр. - 2-4 в п/зр., лейк. - 3-4 в п/зр. Обзорная рентгенограмма органов грудной клетки – легкие без очаговых и инфильтративных теней, кардиомегалия.

Что такое парадоксальный пульс и как его определить.

1. Поставьте диагноз.

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Наметьте план до обследования.

4. Назначьте лечение.

Ответ:

1)Д-з: Острый вирусный миоперикардит

2)диф.д-з: ИМ: лихорадка, боли, шум трения перикарда в первые 4 дня после развития инфаркта + изменения на ЭКГ.

Перикардит, вызванный СКВ: аболевание проявляется иногда в виде бессимптомного выпота, чаще имеется болевой синдром, реже развивается тампонада.

Перикардит при острой ревматической лихорадке обычно сопровождается признаками тяжелого панкардита и шумом в сердце. Гнойный перикардит обычно развивается вторично, после операций на грудной клетке и сердце.

Уремический перикардит, фибринозный или сопровождающийся геморрагическим выпотом, возникает примерно у 30 % больных с хронической уремией, чаще всего у лиц, находящихся на хроническом гемодиализе. У них регистрируют шум трения перикарда, однако боль обычно отсутствует.

Д-КА: ЭхоКГ.

ЛЕЧ: НПВС: индометацин по 0,025 × 3 раза в день, вольтарен (ортофен) 0,025 × 3 раза в день.

ГКС: преднизолон 20-30 мг/сут.

Строгий постельный режим!

 

Date: 2015-07-02; view: 1478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию