Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стерилизация





Это процесс полного устранения или уничтожения всех видов микрофлоры, в том числе споровых орг. и вирусов, с помощью физических или химических воздействий. Наиболее распространенный метод стерилизации – это действие высокой температуры, а для жидкостей – фильтрация, в результате которой клетки микроорганизмов задерживаются на специальных фильтрах. Вегетативные клетки большинства бактерий и грибов погибают при 50-700 С в течение 30 минут, тогда как споры ряда бактерий выдерживают продолжительное кипячение. Этим объясняется применение высоких температур при стерилизации.

Простейший способ стерилизации – это обжигание металлических и стеклянных предметов в пламени горелки.

Стерилизация сухим жаром – в с /ж шкафу. Стерилизация водяным паром под давлением в автоклавах. Некоторые жидкости и растворы нельзя стерилизовать при высокой температуре, так как при этом происходит их испарение или инактивация витаминов и других биологически активных соединений. В этих случаях осуществляют холодную стерилизацию, при которой жидкости фильтруют через мелкопористые бактерицидные фильтры. Стерилизация твердых предметов, портящихся при нагревании. Может осуществляться обработкой газом, спиртом, растворами химических веществ. В этих случаях может быть применена лучевая стерилизация. Значительное уменьшение микроорганизмов, содержащихся в воздухе помещений, может быть достигнута с помощью УФО, выбор способа зависит от целого ряда факторов, основной из которых – устойчивость предмета к тому или иному воздействию. Режимы обработки регламентированы Гос. нормативами – ОСТом 42-21-2-85.

Перед стерилизацией должна производиться п./стерилизационная очистка с целью удаления белковых, жировых и механических загрязнений, а так же лекарственных препаратов, разъемные изделия должны подвергаться п/стерилизационной очистке в разобранном виде. П./стерилизационная очистка может осуществляться ручным или механическим способами. Ручным – моющими растворами в определенной последовательности (таблица № 6). Качество п./стерилизационной очистки контролируется при помощи ряда проб. После проведения и проверки ее качества проводят стерилизацию:

1. Воздушный – сухожарочный шкаф – режимы 1800 С – 60 минут

1600 С – 150 минут

Рекомендовано для сухих изделий из металла, стекла и силиконовой резины. Стерилизацию проводят в упаковке из бумаги или в открытых емкостях.

2. Паровой способ или автоклавирование. Стерилизация осуществляется влажным воздухом при высоком давлении в специальных паровых стерилизаторах. Виды упаковки: КРАФТ – пакет, 2-х слойная бязевая, биксы. Стерилизовать до 3-х суток.

Режимы стерилизации по ОСТу –

2 атм 1200 С – 20 мин. из коррозийно стойкого металла, стекла, текстильного материала.

1,1 атм 1200 С – 45 мин. изделия из резины, латекса, некоторые полимерные материалы.

3. Химический – для изделий из полимерной резины, стекла, металлов. В закрытых емкостях из стекла, пластмассы или покрытых эмалью без повреждения. Стерилизация проводится при полном погружении изделия в раствор в течение всего периода стерилизации. После чего изделие промывается стерильной водой.

Срок хранения стерилизованных изделий в стеклянной емкости, выложенной стерильной простыней до 3-х суток.

Для химической стерилизации в соответствии с ОСТом –

6% перекиси и 1% раствор дезоксон

6% перекиси при t 180 С – 360 минут

6% перекиси при 500 С – 180 минут

Дезоксон 1 – 1% при 18 0 С – 45 минут.

 

 

 

 

 

Date: 2015-07-02; view: 1497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию