Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные приказы





1. ОСТ-42-21-2-85

2. Приказ № 408 от 12.07.89г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране».

3. Приказ № 916 от 04.08.83г. «Об утверждении инструкции по санитарно-противоэпидемическому режиму по охране труда персонала».

4. Методические указания о дезинфекции, п./стерилизационной очистке и стерилизации предметов медицинского назначения от 30.12.98г. № МУ 287113.

5. Руководство Р-3.1.683-98 по использованию УФО для обеззараживания воздуха и поверхности помещений.

За невыполнение данных приказов, мед. персонал несет юридическую ответственность.

Характеристика основных средств дезинфекции.

Хлорамин В – растворим в воде, его растворы не портят и не обесцвечивают ткани. Горячие (50-600С) обладают более высоким обеззараживающим действием. Применяются для дезинфекции предметов мед. Назначения. Профилактическая и очаговая дезинфекция.

Хлоргексидин биглюконат рибитал (Англия, Польша). Прозрачный 20% раствор не имеет запаха. Особых условий хранения не требует. Класс – поверхностноактивное вещество, хорошо растворимо в воде, спиртовое, не меняет свойств при длительном хранении. Длительный антимикробный эффект. Не вызывает явной коррозии металлов при кратковременном пребывании в растворе (2-3 мин.). Предназначен для обеззараживания инструментов, рук, используется в качестве лечебного, а/септического средства, для текущей и заключительной дезинфекции.

Перекись водорода – выпускается в виде водного раствора 29-30% под названием пергидроль – жидкость без цвета и запаха, горько-вяжущего вкуса, обладает противобактерицидными свойствами.

Растворы перекиси 5-6% не портят предметы и малотоксичны. Обычно 3-4% с экспозицией от 80-180 мин., с моющими средствами (типа Прогресс). Позволяет объединить процесс химического обеззараживания после отмывания крови с механической очисткой, в результате чего усиливается дезинфицирующее средство.

С 0,5 % моющим средством используют для предстерилизационной очистки при t 500 C 15 мин. Хранить в темном прохладном недоступном месте.

Алломинал (ниопик) – производство России, содержит ПАВы, обладает антимикробным, противовирусным, фунгицидным действием. Используется для дезинфекции помещений, предметов ухода, санитарно-технического оборудования, п./стерилизационной очистке, обработки мед. инструментов. Выпускается в виде концентрата. Используется для дезинфекции, п./стерилизационной очистки, совмещенных в 1 процессе 5-8 % рабочим раствором.

Септабик (абик) – производство Израиль, группа ПАВов, обладает антимикробным, противовирусным, фунгицидным действием. Выпускается в виде порошка и концентрата, используется для дезинфекции, п./стерилизационной очистки, совмещенных в 1 процессе 1 % рабочим раствором в течение 60-120 секунд.

После использования дезинфицирующих средств необходимо проводить ополаскивание в течение 3 мин. для удаления оставшихся дез. средств.

Уборка помещений и кабинетов.

Цель: профилактика развития инфекций.

Оснащение – инвентарь: ведра, тряпки, тазы хранят в строго установленных местах и используют строго по назначению.

Дезинфицирующие средства: 1, 3, 5 %растворы хлорамина.

Моющее средство: комплекс из 6% перекиси + 0,5 5 моющего средства (астра, лотос, прогресс).

Уборка может быть предварительной, текущей, заключительной и генеральной.

Частота в нормах.

Техника выполнения:

Предварительная – заключается в удалении пыли, осевшей за ночь. Проводится перед началом работы. Сначала проводится осмотр для выявления случайных загрязнений, затем протирается пыль тряпкой, смоченной в 3% растворе хлорамина. Протирают пол 1% раствором хлорамина.

Текущая уборка – заключается в ликвидации любых загрязнений в течении рабочего времени. Весь использованный инструмент убирается и обрабатывается по ОСТУ.

Если используется перевязочный материал, перед утилизацией – дезинфицируется путем замачивания в 3% растворе хлорамина на 1 час; протираются все горизонтальные поверхности, пол.

Заключительная - ежедневно, в конце рабочего дня влажным способом. Протирается мебель, горизонтальные поверхности, выносится мусор, моется пол, включается бактерицидная лампа.

Генеральная. Необходимо иметь 4 ведра для окон, стен, пола, чистой воды. Стены моются сверху вниз по часовой стрелке 5% раствором хлорамина, обрабатывается весь инструмент и все поверхности, моются окна, опять стены Следующим раствором: 50 гр. порошка + 50 гр. хлорамина, 20мл аммиака, вода. Затем пол с моющим раствором. На 1 час включается бактерицидная лампа. Через 1 час проточной водой всё смывается и на 30 минут включается бактерицидная лампа. Обязательно проветривание.

Обеззараживание рук спирт 700 , хлоргексидин 2,4 %, бактерицидное мыло «Сестричка».

Цель: уничтожение микробов и спор с поверхности рук.

П./п.: инфекционные заболевания м/с, гнойничковые заболевания, нарушение целостности кожи рук. Ногти коротко острижены.

Техника выполнения: забрать волосы, закатать рукава до локтя, снять часы, кольца, постричь ногти, промыть под проточной водой 3-5 мин., особо тщательно ногти, между пальцами. Высушить стерильной салфеткой. Продезинфицировать стерильной салфеткой, смоченной а/септическим раствором в строгой последовательности: обработать кончики пальцев, ногтевое ложе левой, затем правой руки, ладонную поверхность пальцев. Между пальцами сначала левой, затем правой руки; тыльную поверхность левой, затем правой руки. Ладонную поверхность левой руки, затем правой; Ладонную поверхность запястья левой руки, затем правой. Также суставы и предплечья. Дезинфекция рук не обеспечивает стерильности. Стерильны перчатки.

Date: 2015-07-02; view: 1945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию