Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о воле, нарушения произвольной деятельности. Патология влечений





Воля – сознательное целенаправленное управление человеком своей деятельностью. Этапы волевого процесса.

• Побуждение к деятельности. По этому признаку люди делятся на инициативных и безынициативных.

• Борьба мотивов. Состоит из двух этапов: выбор и принятие решения. Люди, без выраженной борьбы мотивов – решительные, с выраженной – нерешительные.

• Реализация принятого решения, которое выражается в действии, преодолении препятствий. Если человек реализует принятое решение, то он настойчивый, если не реализует – не настойчивый.

 

 

ПАТОЛОГИЯ ВОЛИ:

абулия или дисбулия (bule – «воля») – патологическое отсутствие желания и побуждений к деятельности. Сопровождается адинамией, может привести к высвобождению низших действий – автоматизированных и влечений. Встречается при депрессии, шизофрении, поражении лобных долей полушарий мозга.

гипобулия – понижение волевой активности, бедность побуждений, бездеятельность, вялость, снижение двигательной активности, отсутствие желания общаться. Встречается при депрессивных состояниях, шизофрении, при оглушенности.

гипербулия – повышенная активностью, обусловленная значительным числом побуждений к деятельности, часто меняющихся с целью их осуществления. Встречается при маниакальных состояниях, паранойяльном синдроме.

парабулия – извращение, изменение волевой активности. Побуждения к деятельности, мотивы и цели реализации извращены в связи с имеющимися у больного психопатологическими симптомами: например, слуховые галлюцинации устрашающего характера побуждают к агрессивной деятельности и др.

 

Расстройства влечений:

Влечения – это стремление к удовлетворению инстинктивной деятельности. Основные инстинкты: пищевой, половой, самосохранения, а также человек имеет и более высокие потребности.

В патологии инстинкт может усиливаться, ослабевать и извращаться.

Пищевое влечение:

булимия – при маниакальных состояниях, старческом психозе, тяжелой олигофрении, при некоторых поражениях головного мозга, шизофрении;

анорексия (см. пункт «Синдром нервной анорексии у детей и подростков» на стр.22) – отказ от пищи, приводит к тяжелым соматическим расстройствам и даже к смерти. Устранение анорексии входит в обязательные мероприятия скорой психиатрической помощи. Встречается при депрессии, кататоническом ступоре, неприятного характера обонятельных и вкусовых галлюцинациях, бреде отравления, слуховых императивных галлюцинациях, нервной анорексии.

Булимия и анорексия часто сочетаются у одного и того же человека – сначала голодает, потом наедается ® рвота ® неприятные ощущения ® анорексия.

полифагия – поедание несъедобного: гвозди, собственных экскрементов (копрофагия, при шизофрении), иголки и др. острые и режущие предметы (психопатии) и др. Также встречается при идиотии – больные не понимают, что едят.

Половое влечение.

гиперсексуальность – нимфомания, сатириазис – характерно для шизофрении.

импотенция, фригидность – в пожилом возрасте, при соматических заболеваниях, сопровождающихся астенией, при депрессиях, неврозах.

изменения – гомосексуализм (педерастия, лесбиянство), садизм, мазохизм, фетишизм, трансвестизм, педофилия, геронтофилия, зоофилия, некрофилия, пигмалионизм, визионизм, эксгибиционизм.

Инстинкт самосохранения.

ипохондрия – у больных с неврозами, эпилепсией, легкие формы церебрального атеросклероза.

аутоагрессия – наносят себе повреждения (режут, кусают и т.д.), но не с целью самоубийства. Чаще – при психопатиях, шизофрении.

суицидальное поведение. Суицид – преднамеренное действие, направленное на лишение себя жизни (самоубийство). Делятся на завершенные (закончившиеся смертью) и незавершенные (не умер или не дали умереть – парасуицид), а также выделяют расширенный суицид – убивает не только себя, но и членов семьи и др. (у психических больных).

 

Date: 2015-07-02; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию