Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маниакальный синдром, особенности у детей





Характерна маниакальная триада:

гипертимия – повышенное настроение, обычно радостное, реже гневливое;

ускорение ассоциативных процессов;

двигательное возбуждение (стремление к деятельности).

Выраженность этих симптомов может быть различна. Характерна отвлекаемость, невозможность беседы (хотя говорит много, без умолку, но непродуктивно). Больные не предъявляют соматических жалоб, т.к. испытывают душевный подъем и прилив физических сил. Склонны переоценивать свои способности и возможности. Женщины, несмотря на возраст, убеждены в своей привлекательности, что в них все влюблены. Обнаруживается способность сочинять, петь, рисовать, причем, чем сильнее выражен синдром, тем больше. Больные создают много планов, возможности неограниченны, нет препятствий. Повышено чувство собственного достоинства, вплоть до экспансивного бреда (повышенной социальной значимости). Отмечается речевое возбуждение – говорят много, быстро, громко. При выраженном возбуждении может быть охриплость голосовых связок.

Внешний вид: оживленная мимика, гиперемия, быстрые движения, неусидчивость, не доводят дела до конца. Аппетит повышен, едят с жадностью, быстро глотают, не пережевывают. Половой инстинкт повышен – множественные и беспорядочные контакты, женятся, дают необоснованные обещания.

Хотя больные переоценивают себя, но истинных бредовых идей величия нет (имеют характер сверхценных нестойких идей).

Варианты маниакального синдрома:

«веселая» мания (МДП);

непродуктивная мания (повышенное настроение и двигательное возбуждение, но нет стремления к деятельности);

мания с дурашливостью (повышенное настроение, двигательное и речевое возбуждение + манерность, детскость, нелепые шутки).

гипомания – легкий вариант маниакального синдрома.

мория – повышенное настроение + расторможенность влечений, дурашливые плоские шутки + иногда обнубиляции сознания (поражение лобных долей головного мозга).

Возрастные особенности.

У детей раннего возраста – очень редко (расторможенность влечений, неустойчивое настроение).

У дошкольников и младших школьников – гипомания, которая характеризуется приподнятым настроением, эйфорией + грубые нарушения поведения. Характерны двигательная расторможенность, суетливость, непослушание, упрямство, многоречивость.

В пубертатном возрасте – эйфория, но ведущим проявлением будет нарушение поведения (двигательная активность, агрессия, дурашливость, сексуальная расторможенность, прожорливость). В старшем подростковом возрасте – как у взрослых.

Пожилые – однообразность, монотонность, преобладание эйфории с беспечностью, круг ассоциаций беден, склонность к детализации. На этом фоне возникают слабодушные реакции. Склонны к плоским шуткам, поверхностным суждениям, нелепым планам. Суетливы, причем суетливость усиливается вечером и ночью. Больные неряшливы, не следят за одеждой, волосы всклокочены, в карманах – мусор, объедки. Характерно несоответствие между малой подвижностью и речевым возбуждением.

 

Date: 2015-07-02; view: 2281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию