Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональные расстройства. Основные симптомы и синдромы





 

Эмоции– это непосредственно переживаемое отношение человека к окружающей действительности и к самому себе.

Эмоции субъективны.

Физиологическим субстратом эмоций является лимбическая система, отсюда обязательное вегетативное сопровождение эмоций.

Эмоции также выражаются в мимике и пантомимике (клиническое значение).

Эмоции влияют на все сферы психической деятельности (восприятие, память, мышление, воля, инстинкты), поэтому при патологии эмоций меняются все психические процессы.

Классификация эмоций.

1. По отношению к объектам внешнего мира: положительные и отрицательные. Сопровождаются чувством приятного или неприятного.

2. По отношению к уровням личности: низшие (связаны с удовлетворением инстинктов) и высшие (связаны с мышлением – этические, эстетические, удовольствие от интеллектуальной деятельности). Высшие эмоции называются чувствами.

3. В зависимости от характера влияния на жизнедеятельность и связи с волей: стенические и астенические.

4. По силе и длительности выделяют 3 эмоциональных состояния:

• Аффект;

• Страсть;

• Настроение.

 

Расстройства эмоций.

I) Гипотимии(сниженное настроение):

1) Деп рессия (меланхолический синдром). В основном болеют после 30–45 лет, причем женщины болеют чаще мужчин, а в пожилом возрасте намного. Для классической депрессии характерна триада признаков (чаще наблюдается при МДП):

сниженное настроение («тоскливое», безразличное, тревожное, ожидание беды, нередко локализуется в каком-либо органе, за грудиной – «витальная тоска»);

замедление мышления (медленно строятся ассоциации, думается с трудом);

двигательная заторможенность (обычно опустив голову и плечи, уголки глаз и рта опущены вниз, взгляд в одну точку, малоподвижность, может быть вплоть до депрессивного ступора, когда больные не едят, не ухожены и т.п.).

При депрессии эти признаки сохраняются 14 и более дней (по МКБ‑10).

Также может быть заторможенность внимания, бредовые идеи. Нарушаются все психические функции: настроение, мышление, движение, внимание, восприятие, память. Также характерно снижение инстинктов (влечений) – пищевого, полового, инстинкта самосохранения. Также депрессия несет и соматические симптомы – преобладание симпатической нервной системы: расширенные зрачки, сухая кожа, тахикардия, спастические запоры, у женщин иногда исчезают menses. Характерно расстройство сна, особенно симптом раннего пробуждения. Часты жалобы на вялость, слабость, утомляемость, снижение массы тела, плохой аппетит, поэтому зачастую с такими больными первыми сталкиваются врачи общей сети. Течение – утром состояние тяжелое, к вечеру легче. Поэтому суициды совершаются чаще утром. Отмечается сезонный характер – обостряется в осенне-зимний период. Депрессия встречается при аффективных расстройствах, шизофрении, как реакция на психотравму (реактивная депрессия), соматических заболеваниях и органическом поражении головного мозга.

2) Дисфория – это сниженное настроение со злобой, недовольством, раздражением. Больные опасны и для себя, и для окружающих. Это кратковременное пароксизмальное состояние – минуты, часы, реже дни. Характерно для эпилептиков, при органическом поражении головного мозга и наркомании (в период абстиненции – 2–3 суток), при психопатиях.

II) Гипертимия(повышенное настроение):

1) Мания. Характеризуется подъемом настроения неадекватно обстоятельствам, ускорением мышления с многоречивостью, усилением двигательной активности (маниакальная триада).

Мания приводит к нарушению работоспособности и социальной адаптации.

При гипомании настроение повышено незначительно, адаптация не страдает.

Минимальная продолжительность мании – 7 дней, гипомании – 4 дня.

Мания встречается преимущественно при эндогенных заболеваниях (аффективные расстройства, шизофрения).

целенаправленна, продуктивна, но практически всегда заканчивается субдепрессией.

2) Эйфория – приподнято-благодушное настроение. Чаще у наркоманов, при легкой степени алкогольного опьянения. Характерно отсутствие желания двигаться (в отличие от маниакального синдрома). Но у соматических больных, при органическом заболевании головного мозга, тяжелом соматическом состоянии появление эйфории говорит об ухудшении основного заболевания.

3) Экстаз – приподнято-восторженное настроение. Наиболее ярко проявляется у эпилептиков и у больных истерией и шизофренией. В отличие от эйфории – состояние кратковременное.

III) Атимия – оскуднение, отсутствие чувств:

Апатия и эмоциональная тупость. Проявляются безразличием, безучастностью к происходящему (эмоциональная холодность). Отличаются тем, что апатия обратима, а эмоциональная тупость необратима. Кроме того, при апатии сохраняется критика (человек тяготится своим состоянием), при эмоциональной тупости – не замечает ее.

Апатия встречается при депрессии, эмоциональная тупость – при шизофрении.

 

IV) Паратимия:

1) Неадекватность – встречается при шизофрении. На положительные раздражители реагирует отрицательно и наоборот (на радостные известия – плачет). Парадоксальность эмоций – феномен «дерева и стекла».

2) Амбивалентность – также характерно для шизофрении. Полярные эмоции существуют одновременно, опасны в плане поведения.

3) Эмоциональная лабильность – наблюдается при астении, по любому поводу возникает эмоциональная реакция, которая быстро меняется. Крайний вариант – слабодушие.

СИНДРОМЫ.

Date: 2015-07-02; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию