Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анамнез жизни





Наследственность. Составить родословную таблицу и легенду (свод условных знаков и пояснений) к ней. Условные обозначения, необходимые для их составления, даны в таблице 1. Определить тип наследования (доминантный, рецессивный, связанный с полом, табл.2-4). На основании анализа родословной дать предположительную оценку пенетрантности (наличия и отсутствия предполагаемого заболевания у родственников независимо от степени выраженности симптомов, выражается в процентах по отношению к общему количеству родственников) и экспрессивности (различных степеней проявления патологических феноменов, отражающих изменчи­вость генотипа и вредоносное влияние внешней среды), уточнить возможность гетерозиготного носительства по конкретному заболеванию у родственников больного (наличие скрытых признаков патологии у фенотипически здоровых родственников).

Заболевания и травмы в период беременности матери больного. Рождение больного. Роды: срочные, преждевременные, запоздалые, патологические. Асфиксия в родах. Родовая травма. Особенности развития по возрастным этапам и в условиях дошкольных учреждений. Успеваемость в школе. Заболевания детского возраста. Инфекции, интоксикации, сердечно-сосудистые, эндокринные, нервные, психические, венерические заво­евания, травмы.

Аллергологический анамнез. Сексуальная сфера. У женщин – акушерский и гинекологический анамнез. Вредные привычки.

 


 

Таблица 1

Условные обозначения при составлении родословных


Таблица 2

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА РОДОСЛОВНОЙ ТАБЛИЦЫ

Родословная больного эпилепсией

(рецессивный тип наследования)


 

Легенда

 

I 1 – дедушка пробанда по линии отца страдает алкоголизмом.

I 4 – бабушка пробанда по линии матери страдает мигренью.

II1 – у дяди пробанда по линии отца отмечались снохождения в детском и юношеском возрасте.

II3 – у тети пробанда по линии отца отмечаются генерализованные судорож­ные припадки.

II5 – мать и тетя пробанда страдают мигренью.

II9 – у тети пробанда по линии матери — шизофрения.

III4 – двоюродный и родной братья пробанда страдают ночным энурезом.

III9 – у двоюродного брата по линии матери имеется логоневроз.

 


Таблица 3

Date: 2015-07-02; view: 956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию