Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование вегетативной нервной системы





Расстройство сна и бодрствования, неустойчивость настрое­ния, возбудимость, повышенная утомляемость, головокружение, гипергидроз, метеотропность, ожирение, похудание. Гиперсаливация, сухость полости рта. Чувство стеснения в груди. Дыхательная аритмия. Брадикардия, тахикардия, аритмия пульса. Сосудистая гипертония, гипотония, дистония. Приливы к голове и лицу. Обмороки. Спазмы сосудов конечностей, церебральных сосудов. Регионарные и генерализованные сосудистые кризы. Снижение или усиление аппетита. Спазмы пищевода, изжога, отрыжка, тошнота, рвота. Полиурия (значительное увеличение количества выделяемой в сутки мочи). Поллакиурия (частое мочеиспускание). Олигурия (уменьшение количества выделяе­мой в сутки мочи). Императивные позывы к мочеиспусканию. Ослабление влечения или повышение влечения, ослабление зрекции, простаторея, сперматорея, поллюции у мужчин. Изменение менструального цикла, половая холодность, повышение влечения у женщин.

Рефлексы вегетативной нервной системы. Глазосердечный рефлекс: замедление частоты пульса на 8-12 ударов в минуту в ответ на надавливание на глазные яблоки. Ортостатический рефлекс: переход больного из горизонтального положения в вертикальное приводит к ускорению пульса на 6-24 удара в минуту. Клиностатический рефлекс переход больного из вертикального в горизонтальное положение приводит к замедлению пульса на 4-6 ударов в минуту.

Местный дермографизм полосы на коже после штрихового ее раздражения тупым предметом (белый дермографизм-после быстрого и легкого раздражения, красный после медленного и сильного). Рефлекторный дермографизм вызывается штриховым раздражением кожи острием иглы и проявляется красной полосой, незначительно выходящей за пределы раздражаемого участка.

 

Схема исследования вегетативных нарушений (А.М. Вейн)

Характеристика изменений окраски и состояния кожных покровов: «сосудистое ожерелье» (пятнистая гиперемия шеи, лица, груди при внешнем осмотре); окраска кистей, стоп обычная, изменена (блед­ность, гиперемия, акроцианоз, «мраморность»).

Оценка дермографизма: красный, розовый, белый, возвышающийся; симметричный, асимметричный; длительность сохранения (секунды, минуты, до 1 ч).

Оценка степени потливости: локальное повышение потливости (выраженная влажность ладоней, стоп, подмышечных впа­дин или какой-либо другой части тела); генерализованная потливость (повышенная диф­фузная влажность всех вышеперечисленных областей, а также кожных покровов в целом (область груди, спины, живота и т. п.).

Наличие изменений температуры тела: субфебрилитет (постоянное повышение темпе­ратуры в пределах 37-37,8 °С); подъем температуры, возникающий внезапно при отсутствии соматических заболеваний.

Наличие ухудшения самочувствия при перемене погоды. Плохая переносимость холода, жары, духоты. Лабильность АД (указание в анамнезе и при дву­кратном измерении: в начале и в конце осмотра различия не менее 20-30 мм рт. ст.). Лабильность сердечного ритма (колебания пуль-са в начале и конце осмотра более 10 ударов в минуту).

Наличие гипервентиляционного синдрома (нарушение частоты и глубины дыхания, чувство «нехватки» дыхания).

Нарушение функции ЖКТ (при отсутствии органической патологии).

Наличие вегетативно-сосудистых кризов, мигреней, склонности к обморокам. Наличие повышенной тревожности, раздражительности, гневливости, несдержанности, чувства беспокойства, страха, резкие смены настроения, астении. Повышенная нервно-мышечная возбудимость: симптом Хвостека, склонность к мышечным спазмам (карпопедальные судороги «сведение» пальцев кистей, стоп, «рука акушера», «нога балерины», крампи).

 

Date: 2015-07-02; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию