Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлексы





Глубокие рефлексы (рис.6) вызываются нанесением уда­ра молоточком по сухожилиям мышц: бицепс-рефлекс – по сухожилию двуглавой мышцы (сгибание предплечья); трицепс-рефлекс – по сухожилию трехглавой мышцы (разгибание предплечья); коленный рефлекс – по сухожилию четырехглавой мышцы бедра (разгибание голени); ахиллов рефлекс – по ахиллову сухожилию (подошвенное сгибание стопы); карпорадильный рефлекс – удар молоточком по шиловидному отростку лучевой кости (сгибание в локтевом суставе и прона­ция предплечья).

Поверхностные рефлексы. Вызываются штриховым раздражением ко-жи живота ручкой молоточка, тупым концом иглы от периферии к центру. Верхний брюшной рефлекс – параллельно реберным дугам; средний – на уровне пупка; нижний – параллельно паховым складкам. В ответ на штриховое раздражение происходит сокращение брюшных мышц. Кремастерный рефлекс вызывается штриховым раздражением кожи внутренней поверхности бедра (сокращение мышцы, поднимающей яичко).

 

Рис.7. Патологические рефлексы: а – Бабинского; б – Оппенгейма;

в – Шеффера; г – Гордона; д – Россолимо; е – Бехтерева; ж – Жуковского.

 

Подошвенный рефлекс вызывается штриховым раздра­жением кожи подошвы (подошвенное сгибание пальцев стопы).

Арефлексия отсутствие, гипорефлексия снижение, гиперрефлек-сия повышение рефлексов. Анизорефлексия преобладание рефлексов с одной стороны. Клонусы коленных ча­шечек и стоп. Суставные рефлексы. Симптом Майера: сгибание большого пальца кисти при пассивном ладонном сгибании основной фаланги III пальца. Симптом Лери: сгибание руки в локтевом суставе при пассивном сгибании пальцев в пястно-фаланговых суставах при одновременном сгибании кисти в лучезапястном суставе.

Патологические рефлексы (рис.7). Рефлекс Бабинского: штриховое раздражение подошвенной поверхности стопы вызы­вает разгибание большого пальца и веерообразное расхожде­ние остальных пальцев. Рефлекс Оппенгейма: проведение с нажимом по голени вызывает разгибание большого пальца сто­пы. Рефлекс Гордона сдавливание икроножной мышцы приво­дит к разгибанию большого пальца стопы. Рефлекс Шефера: сдавливание ахиллова сухожилия сопровождается разгибанием большого пальца стопы. Рефлекс Бехтерева: удар молоточком в области III-IV плюсневых костей вызывает подошвенное сгибание II-V пальцев. Рефлекс Жуковского: удар молоточ­ком по середине подошвы вызывает подошвенное сгибание II-V пальцев. Рефлекс Россолимо: удар по кончикам пальцев стопы вызывает их кивательное сгибание.

Патологические рефлексы Бехтерева, Жуковского, Россо­лимо на кисти вызываются приемами, аналогичными получе­нию этих рефлексов на стопе. Рефлекс Гоффмана: сжимание средней фаланги III пальца и сгибание последней фаланги III пальца при согнутом запястье вызывает сгибание и приведение большого пальца.

Защитный рефлекс Бехтерева-Мари-Фау: резкое, пассив­ное движение в одном из суставов парализованной конечности вызывает рефлекторное сгибание конечности во всех суставах. Хватательный рефлекс Янишевского: при прикосновении к ладонной поверхности кисти больного он непроизвольно сжимает кисть в кулак.

Рефлексы орального автоматизма. Назо-лабиальный реф­лекс Аствацатурова: легкий удар молоточком по корню носа вызывает сокращение круговой мышцы рта и круговой мышцы глаза (сосательные и мигательные движения). Хоботковый рефлекс Бехтерева: удар молоточком по верхней губе вызывает вытягивание губ вперед. Рефлекс Маринеску-Радовичи: штри­ховое раздражение ладони вызывает сокращение подбородочной мышцы одноименной стороны.

 

Date: 2015-07-02; view: 1459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию