Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Характеристика основных пищевых продуктов





Студент должен иметь

Представление:

- о значении в лечебном питании пищевых продуктов и показателях их качества.

Знать:

- общую характеристику пищевых продуктов;

- понятия пищевая ценность, энергетическаяценность, биологическая ценность продукта;

- понятие диетические продукты, качество продуктов;

- классификацию групп пищевых продуктов;

- характеристику основных групп пищевых продуктов.

Уметь:

- охарактеризовать основные группы пищевых продуктов по содержанию в них пищевых веществ и диетическим свойствам.

 

 

Содержание учебного материала

(дидактический материал)

Различие пищевых продуктов по химическому составу, перевариваемости, характеру воздействия на организм человека, что учитывается при построении лечебных диет. Характеризуемость продуктов питания, их пищевой, биологический и энергетический ценностью.

Положение о необходимости соблюдения принципов сбалансированного питания при построении диет, хотя в зависимости от заболевания одни продукты в диетах ограничивают или исключают на определенный срок, а другие считают более предпочтительными. Обеспечиваемость организма всеми пищевыми веществами только при использовании широкого продуктового набора. Диетические продукты – специально разработанные продукты, предназначенные главным образом для больных людей. Условность группировки диетпродуктов. Качество продуктов – совокупность данной продукции к удовлетворению определенных потребностей в соответствии с назначением.

Органолептические свойства продуктов – внешний вид, консистенция, цвет, запах, вкус – важные показатели их качества.

Классификация с учетом общих характерных признаков и особенностей использования:

- молоко и молочные продукты;

- мясо и мясные продукты;

- рыба, рыбные продукты, морепродукты;

- яйца и яйцепродукты;

- пищевые жиры;

- крупы и макаронные изделия;

- мука, хлеб, хлебобулочные изделия, отруби;

- овощи, плоды (фрукты, ягоды, орехи) и грибы свежие и переработанные;

- сахар и его заменители, мед, кондитерские изделия;

- консервы и концентраты;

- вкусовые продукты (чай, кофе, пряности, приправы, пищевые кислоты);

- минеральные воды.

Деление продуктов всех групп на виды по происхождению или получению. Деление некоторых продуктов на сорта и категории с учетом качества в соответствии с требованиями стандарта. Химический состав и энергоценность основных пищевых продуктов представляются в специальных таблицах, что учитывается при составлении пищевых рационов и лечебных диет.

Характеристика основных групп пищевых продуктов по содержанию в них пищевых веществ и диетическим свойствам. Подразделение ассортимента диетпродуктов на основные группы:

- диетпродукты для снижения массы тела;

- продукты антисклеротической направленности;

- продукты, применяемые при сахарном диабете;

- диетпродукты детского питания;

- диетпродукты при заболеваниях отдельных органов и систем (антианемические, с ограничением белка при нарушении функции почек и др.).

специальные пищевые добавки: витамины, минеральные, белковые, позволяющие улучшить сбалансированность эссенциальных компонентов применяемого питания.

 

Date: 2015-07-02; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию