Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диета № 5





1. Показания к применению: хронический панкреатит в стадии ремиссии, не резко выраженного обострения, неполной ремиссии, восстановительный период после острого панкреатита, хронический панкреатит в сочетании с хроническим гепатитом, хронический холецистит и желчекаменная болезнь и другие хронические заболевания.

2. Целевое назначение диеты: обеспечить полноценное питание; создать максимальное щажение поврежденной поджелудочной железы; способствовать активизации компенсаторных и восстановительных механизмов; создать условия для нормализации функционального состояния органов, которые часто вовлекаются в патологический процесс при поражении поджелудочной железы или приводят к заболеванию поджелудочной железы; способствовать нормализации обмена и усвоения пищевых веществ.

3. Общая характеристика диеты: физиологически полноценная, с незначительным снижением количества жиров до 80 г. Обеспечивает физиологические потребности организма. Общее количество углеводов (300-350) также обеспечивает физиологическую потребность организма, содержание простых углеводов несколько снижено за счет увеличения количества сложных углеводов. Энергетическая ценность диеты 2500-2800 ккал.

4. Химический состав диеты: имеет особенности. Рацион включает повышенное количество полноценного белка за счет мяса, рыбы и творога (60-70 % составляет животный белок). Дефицит белка в рационе часто бывает причиной возникновения панкреатита, ведет к развитию атрофических процессов в поджелудочной железе. При ряде заболеваний (хронический энтероколит, синдром нарушенного всасывания при болезнях оперированного желудка) дефицит белка может быть обусловлен нарушением его всасывания или усвоения. Это тоже может стать причиной хронического панкреатита. Таким образом, высокобелковая диета оказывает благоприятное воздействие на течение хронического панкреатита, способствует развитию репаративных процессов в поджелудочной железе.

5. Режим питания: дробный, не реже 6 раз в день.

6. Кулинарная обработка: все блюда готовятся на пару.

В лечении острого панкреатита важное место занимает лечебное питание: в первые 2 дня лечения наиболее приемлем относительный голод (подогретая щелочная дегазированная минеральная вода, теплый несладкий отвар шиповника, ограниченное количество белых сухарей и сахара). Применяются в первые дни белковые энпиты по 20-50 г, уменьшающие отрицательный баланс азота, улучшающие метаболизм белков, липидов и энергообмен. Далее питание больных острым панкреатитом осуществляется по схеме с 1 по 25 день болезни.

 

Date: 2015-07-02; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию