Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косметология





Специалистам, связанными с гримом, макияжем, необходимо владеть некоторыми

разделами косметологии: функцией, строением, направлением массажных линий, состоянием кожи лица, знать некоторые заболевания кожи, чтобы принять определённые меры при выполнении грима, макияжа; уметь правильно подготовить кожу лица модели, нанести тон, снять грим; какими гигиеническими или косметическими средствами пользоваться при этом. Специалисту необходимо владеть санитарно-гигиеническими аспектами профессии; хорошим эстетическим вкусом, который не позволит ему работать неаккуратно, в неопрятном виде, в грязном помещении (столе), нечистыми руками, инструментами, средствами и др. Здесь не требуются больших (профессиональных) знаний в этой области.

Косметика - в переводе с греческого (cosmetice) - «искусство украшать».

Во-первых, это учение о средствах и методах улучшения внешности. Различают косметику врачебную, гигиеническую и декоративную. Врачебная косметика используется для удаления внешних дефектов не только косметические, но и физиотерапевтические, хирургические средства. Гигиеническая косметика, её огромный ассортимент используются в уходе за кожей лица, поддержке её здорового и чистого вида в любом возрасте («Гигиена» - греческая богиня здоровья и чистоты). С помощью декоративной косметики временно маскируются недостатки или подчёркиваются отдельные черты лица.

Во-вторых, - это средства для ухода за кожей, волосами, зубами и ногтями (крем, лосьон, пудра, помада и т.д.). Понятие косметологии включает наружное использование различных средств с целью придания красоты лицу и телу, корректировки внешнего вида и лечебно-восстановительного ухода. В зависимости от целей и места применения различают косметику для лица, для ногтей, для волос, лечебную и т.д.

Косметология - научная дисциплина, изучающая лечебную косметику. Она связана с дерматологией, эндокринологией, хирургией, геронтологией, физиологией, химией, физикой и другими науками. В косметологию входят санитарно-гигиенические аспекты.

Назначение косметики:

- бытовой - улучшение внешности с помощью косметических средств (кремов, лосьонов, кремов, масок и т.д.) и декоративной косметики.

- медицинской - лечение кожи, волос, ногтей с помощью разного назначения массажа, аппаратной косметологии, хирургии, пластических операций и др.

Конкретные задачи косметики с древних времён: смягчение и отбеливание кожи, омоложение; укрепление и улучшение роста волос.

Косметика появилась раньше парфюмерии. Косметология - как чистота тела и благовония были неотделимы в Древние времена.

Первые косметические средства изменения внешности производились с целью напугать врага, обмануть богов или, наоборот, стать похожим на обожаемое божество

Слово «косметика» приобрело своё истинное значение - «искусство красоты» - в Древней Греции. В греческих гимназиях специальные преподаватели обучали, как с помощью различных массажей, ванн, упражнений усовершенствовать тело. Свой вклад в учение о косметике внесли знаменитые медики Гиппократ и Гален.

В Древней Греции термин «косметика» означал естественную красоту или красоту, полученную с помощью упражнений, массажа, масел. Существовал и термин «коммотика», который означал искусственную красоту, созданную при помощи декоративных средств. Греки при этом предпочитали получение красоты лица и тела с помощью косметики.

В Древней Греции здоровьем ведали боги Асклепий и его дочери Гигея (Гигиена) - богиня здоровья и Панакея (Панацея) - покровительница лекарственного лечения. Культ Асклепия сложился в Элладе к седьмому веку до нашей эры. В Древней Греции культ здорового, спортивного тела был введён в особый ранг: юноши и девушки занимались игрой в мяч, вели почти аскетический образ жизни. Древняя Греция и стала родиной Олимпийских игр. Особое внимание придавалось чистоте тела, гигиене тела и воде, которая была основой в гигиене. Для этого около храмов Асклепия строились бассейны, целебные термы, кипарисовые рощи, которые служили здоровью. В те времена слово «врач» означало «знающий воду и масло».

В Древнем Риме «храмами чистоты» служили общественные термы, посещение которых было обязательным. Термы Каракалы вмещали одновременно более 2000 человек.

По истории косметологии есть много профессиональных изданий, поэтому эту тему в данном пособии можно опустить. Если коротко проследить историю её развития, то можно коротко определить, что в дальнейшем европейские народы (кроме эпохи Средних веков) предпочитали её декоративные приоритеты: это выбеленные лица-маски, тёмные, нарисованные брови, глаза, искусственный румянец, забыв на многие века гигиену и санитарию, заменив её крепкими ароматами.

В XIX веке стали распространяться специальные руководства о пользе чистоты, гигиены, расцвело производство мыловарения. Было официально признано, что ванны, купальни, бани не только освежают человека, но и способствуют красоте и омоложению кожи тела и лица. Европейские послы, приезжающие в Россию, отмечали естественную красоту и белизну кожи русских женщин, которые по традиции любили баню. Поэтому их кожа была чистой и белой без косметических европейских ухищрений (белых, цинковых, очень вредных масок). Белить кожу лица (для петровских ассамблей) в России женщины стали только в XVIII веке, после петровских реформ.

 

Строение кожи лица и её функции (коротко).

При создании косметических изделий их производители учитывают строение и физиологическое состояние кожи и волос.

Кожа - многослойное образование, самостоятельный орган, внешняя поверхность организма, его эластичное защитное покрытие. Её состояние зависит от состояния организма в целом, возраста, пола, климата, наследственных особенностей, а также от ухода за кожей.

Задача косметологии - забота об эстетическом виде кожи. Кожа - это красота и дыхание, «прекрасная мантия».

Функции кожи:

-Участвует в дыхании; помогает почкам, выделяя яд через потовые железы.

- Выделяет пот, с которым выходят вредные продукты обмена.

- Это кондиционер, обеспечивающий постоянную температуру тела зимой и летом.

- Через кожу происходит энергетический обмен.

- Поры кожи поглощают кислород и влагу.

- Сальные железы регулирует эластичность верхних слоёв, питают и смазывают волосы.

Гладкость кожи, её тургор (плотность) регулируется внутренним тканевым давлением. Большую роль играет лимфатическая система. При повышенном поступлении лимфы в межклеточное пространство, ткань кожи выглядит припухшей, отёчной, при мало - дряблой. При нормальном функционировании кожи в неё поступает одна десятая часть от общего питания организма. Если кровь в силу различных причин не в состоянии доставить такое количество питания клеткам кожи, то она нуждается в «местном» питании.

Общая поверхность кожи взрослого человека составляет около 1,5 -2 кв.м.

Поверхность большей части кожи туловища, кроме ладоней, подошв, губ покрыта тонкими пушковыми волосками. Густой волосяной покров - на голове. Другая структура волос в области подмышек, паху, у мужчин на груди, на спине. Он называется «третичным» волосяным покровом. Первичный появляется у эмбриона, вторичный, когда вырастают новые волосы, третичный - в период полового созревания. Волосы и ногти - это придатки кожи.

На разных участках тела кожа имеет различную толщину и строение. Самая тонкая кожа - в области век глаза, самая толстая в области пяток.

Date: 2015-07-02; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию