Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая классификация кремов





В профессиональной работе гримёра, стилиста часто приходится сталкиваться с достаточной жирной, сухой кожей или проблемной. Некоторые актёры, клиенты, модели не ориентируются в простых вопросах косметологии,.т.е. не знают, как подготовить лицо к гриму, какими средствами необходимо снимать его с лица (демакияж). Поэтому специалистам по гриму, макияжу необходимо хотя бы кратко, владеть этим материалом, быть в курсе новых гигиенических и косметических средств и методов в их применении.

«Крем» в переводе с английского означает «сливки», это мазеобразная смесь, предназначенная для ухода за кожей лица, шеи, рук, тела. В течение столетий популярным кремом была смесь из спермацета (амбры), воска, миндального масла, воды, который назывался «кольд-крем» («холодные сливки). Основа всех современных средств ухода за коже лица, как и в древности это была композиция жировых веществ и воды. Новые целебные свойства кремам придают биологически активные вещества.

Кремы классифицируются по основному составу: жирные, эмульсионные, безжировые. По назначению - питательные, увлажняющие (влагоудерживающие), защитные, специальные (лечебные).

Жировые кремы. Это кремы, в которых нет водной эмульсии: косметический вазелин, который необходим для снятия жирового грима; кремы для снятия грима. Хорошо растворяет жировой грим, трудно всасывается кожей. Производство вазелина сокращается. После снятия вазелином грима, остатки вазелина необходимо снять влажными салфетками и нанести увлажняющий или питательный крем.

Эмульсионные кремы содержат и жир и воду. Наличие воды увеличивает степень дисперсионности жировых веществ и скорость всасывания в кожу, увеличивает эластичность крема, при этом креме на лице меньше блеска. Чтобы жир и вода соединились, вводятся различные эмульгаторы.

Существуют два основных вида эмульсионных кремов:

Питательные, ночные, «тяжёлые» кремы, классический детский крем имеют состав, который называется «вода - масло», когда капельки воды находятся во взвешенном состоянии в жировой основе (вода в масле). Питательные кремы стимулируют обмен в клетке кожи, смягчают кожу, питают её, предупреждая появлению морщин, восстанавливает эластичность, упругость, снимает отёчность. При выборе питательного крема необходимо учитывать тип кожи: нормальная, сухая, жирная.

Увлажняющие (дневные) кремы - это универсальные кремы, которые необходимы всем типам кожи лица, Они способствуют сохранению и удерживанию влаги в клетках кожи. Косметические препараты этого типа должны либо снижать испарение воды с верхнего слоя кожи путём создания на ней прилегающей плёнки, либо повышать возбуждающую способность верхнего слоя кожи благодаря специальным гигроскопичным веществам. Дневные кремы тоже подразделяются по типам кожи (жирная, сухая).

Безжировые кремы - это кремы, в которых вместо жиров используются желирующие вещества: желатин, агар-агар, крахмал и др. Жиры заменены какой-нибудь жирной кислотой (стеариновой). Эти кремы нужны для чрезмерно жирной кожи, кремов после бритья.

Защитные кремы защищают от внешней агрессивной среды: солнца, ветра, мороза, в которые входят фотозащитные вещества, окись цинка, окись титана, каолин и многие другие современные средства косметики, композиции которых разных фирм невероятно разнообразные.

Специальные кремы используют для удаления веснушек, пигментных пятен, отбеливания кожи лица, рук. Основа этих кремов ртутно-цинковая эмульсия, лимонный сок, молочная кислота, дубильные и другие отбеливающие вещества.

Липосомальные кремы - это сложные, почти лечебные кремы, которые были созданы для лечения рака кожи специального состава. Липосомы представляют собой крохотные шарики (меньше клетки кожи), содержащие и транспортирующие в более глубокие слои кожи специальные ингредиенты. С помощью липосомального способа можно в клетку кожи внести необходимые лечебные вещества.

! Кожа обладает уникальным свойством защиты изнутри, ничего не пропуская внутрь за зеркальный или защитный слой эпидермиса. Хороший, ровный, здоровый вид кожи - это только гладкий роговой поверхностный слой эпидермиса, который становится таким при определённом действии кремов или в результате выделения жировых ферментов через потовые железы изнутри.

Только с помощью аппаратной косметологии и других сложных методов (СПА) можно более глубоко внести в кожу необходимые вещества для лечения или восстановления кожи (при старении, целлюлите и др.).

Крем наносится по массажным линиям, т е. линиям наименьшего растяжения мимических мышц лица, которые идут от центра лица к боковой его части и вверх. По этому же правилу проводится демакияж и снятие грима. Движения должны отрывистыми, чтобы кожа лица при этом не сдвигалась т.е. не растягивая кожу плотным приложением к коже спонжа или пальцев рук, а легко пальпируя и отрывая их.

Массажные линии на лице имеют вполне определённые направления:

1) от середины лба к виску;

2) от внутреннего угла глаза к наружному по верхнему веку и в обратном направлении по нижнему;

3) от корня носа к височной области;

4) от угла рта к козелку ушной раковины;

5) по передней поверхности шеи – снизу вверх, по боковым – сверху вниз.

Схема нанесения крема на лицо и снятие грима, макияжа по массажным линиям.

На лбу - крем распределяется от середины лба к вискам.

В области глаз - от основания носа вдоль линии бровей к наружному углу глаза, а затем к внутреннему.

На щеках - лёгкими круговыми движениями, начиная от крыльев носа в направлении висков, от углов рта до середины ушей, от середины подбородка до нижней части уха. На носу - круговыми движениями от переносицы к кончику носа.

Около рта - полукруговыми движениями.

На подбородке - небольшими круговыми движениями в направлении от правого к левому углу нижней челюсти.

В старой театральной практике, когда было мало кремов, для защиты кожи перед нанесением жирового грима использовался вазелин. Современными косметологами не рекомендуется использовать вазелин перед гримом, т.к. он не проникает в кожу лица, как раньше считалось, этим он защищает кожу, но на самом деле, он создаёт т.н. «парниковый эффект» и способствует быстрому жирному блеску лица. Можно рекомендовать перед гримом при сухой коже наносить специальный защитный (антисептический) крем «Боро-плюс», который продаётся в аптеках. Можно в намешанный жировой грим внести какого-нибудь жирного (питательного, детского) крема, а затем грим с кремом нанести на подготовленное лицо, на сухие участки которого необходимо тоже нанести немного жирного крема.

Закономерен вопрос, вреден ли жировой театральный грим? И да, и нет. Любое декоративное вмешательство в кожу лица не способствует его здоровью. Отечественный и зарубежный жировой грим не обязательно наносить плотным слоем. У него есть хорошее качество - в жировом гриме много плотного цветового пигмента. Поэтому его можно наносить почти прозрачно, но при этом он легко уберёт многие дефекты кожи, почти также как и дорогие импортные специальные средства (корректоры) для камуфляжа (маскировки).

Необходимо повторить, что, когда приходится наносить много грима на лицо (национальный грим, цирковые маски, гуммоз) убирать его необходимо вазелином, т.к. он хорошо растворяет и легко снимает жировой грим, не давая возможности глубокому его проникновению в поры. Но после этой процедуры необходимо протереть лицо влажной салфеткой, чтобы убрать остатки вазелина, т.к. он сушит кожу лица (вазелин - это нефте продукт). После полного очищения кожи необходимо нанести какой-нибудь крем: питательный, детский или увлажняющий. Все движения должны быть лёгкими, отрывистыми, достаточно энергичными, но не грубыми и они должны выполняться по массажным линиям.

Фейсформинг

В актёрской практике существует так называемая артикуляционная разминка мимических мышц лица, когда рот широко и напряжённо раскрывают или сужают согласно гласным буквам. Бенита Кантиени (автор фейсформинга) не рекомендует этого делать, так как при этом происходит излишняя растяжка верхних мимических мышц и кожи вокруг рта. Бенита Кантиени (американский специалист) предлагает дорогостоющую по восстановлению (омоложению) лица можно заменить или отодвинуть на гораздо более поздние сроки по возрасту с помощью методики фейсформинга (формирование лица).

Основная суть этой методики заключается в том, чтобы человек постоянно как бы раздвигал лицо вверх и в стороны. В самой методике приводятся 13 упражнений на поднятие тургора кожи всех зон лица и шеи. Основным моментом является предотвращение обвисания лица (ухудшение контура лица), который заключается в следующем: утром, лёжа в постели, необходимо изнутри «тянуть» нижние мышцы лица (снаружи это почти не проявляется) к основанию черепа (у позвоночника) к затылочному бугру, т.н. «затылочной звезде», при этом каждый раз «завязывать» на ней красивые бантики. Этих подтягиваний необходимо сделать 21 раз. После завязывания бантиков нужно 21 раз «протянуть» шлемовидные мышцы затылочной части черепа к макушке. Эти упражнения можно делать сидя в кресле у телевизора, в машине. Главное при этом, чтобы голова опиралась на что-то и не были напряжены мышцы шеи. Как пишет Кантиени эти упражнения можно начинать делать в любом возрасте (после 30 лет). Главное их делать постоянно и несколько раз в день. Эти упражнения заставляют работать глубокие слои мимических мышц лица, что способствует уменьшению рыхлости или обвисанию кожи и мышц лица. Полезны для подтяжки лица пробовать двигать ушами.

По наблюдениям косметологов и гримёров, работающих с артистами балета, лица танцоров выглядят неплохо, т.к. они во время спектаклей и тренинга хорошо разогреваются, потеют. Через потовые железы, через пот выходят вредные вещества обмена организма, при этом улучшается структура кожи лица. Следовательно, полезен активный образ жизни, а также и баня, которую всегда любили женщины Руси-России, поэтому у них была красивая, чистая кожа лица (без белил), что отмечали иностранцы.

 

Date: 2015-07-02; view: 2774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию