Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение кожи лица





Кожа имеет сложное строение и состоит из нескольких слоёв, три из них - основные: эпидермис, дерма, гиподерма

Э п и д е р м и с - (надкожица), верхний, наружный слой кожи, его толщина от 0,1-0,2 мм. Состоит из многих слоёв клеток, из которых выделяют пять основных:

- Зародышевый (базальный) - самый глубокий слой эпидермиса. Его образуют белки - кератиноциты и меланоциты. Кератиноциты активно делятся и новые клетки оттесняют старые, подталкивая их к поверхности кожи в следующий шиповатый слой. Клетка кожи как бы сплющивается, лишается ядра, превращаясь в роговое вещество кожи (3-4 недели - срок жизни клетки кожи). Здесь нет кровеносных сосудов, только нервные окончания. Питание идёт по межклеточным пространствам.

- Шиповатый слой - самый толстый слой эпидермиса. Клетки этого слоя имеют форму многогранника с вытянутыми углами-шипами. Ядро клетки уже меньше. Идёт замедление процессов в клетке.

- Зернистый слой - это несколько рядов плоских клеток. Появляется белок кератин - процесс ороговения. За ним - экран - блестящий слой, который хорошо преломляет свет. Этот слой виден после бани, когда кожа лица и тела блестят, но не от жира.

- Роговой слой - самый верхний слой кожи лица человека. Это несколько слоёв полностью ороговевших клеток, состоящих из белка кератина (50 %), не имеющих ядра. Это «крыша» кожи предохраняет нижние слои кожи. Эти клетки постоянно слущиваются (самоудаляются) с поверхности кожи, заменяясь новыми. С возрастом этот процесс замедляется, ухудшается внешний вид кожи. Косметические средства помогают и воздействуют на скорость отторжения роговых клеток

Д е р м а - собственно кожа, находящаяся под эпидермисом (от 0,5 до 5 мм). Состоит из густо переплетённых коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон и немногочисленных клеток. Дерма состоит из двух слоёв.

- Сосочковый слой (под эпидермисом), образует выпячивания - неповторимый рисунок на кончиках пальцев, ладоней, стоп. Пучки гладких мышц прикреплены к волосяным луковицам, которые сокращаясь, приподнимают участки кожи («гусиная» кожа на морозе).

- Сетчатый слой - здесь находятся эластические волокна, которые придают коже лица упругость, коллагеновые - прочность.

В дерме берут начало потовые и сальные железы, густая капиллярная сеть, нервные окончания. Активнее всего «фабрика» секретов производит кожный жир в возрасте от 16 до 30 лет.

Г и п о д е р м а - самый глубокий слой кожи лица, толщина которого доходит до 10 см. Он состоит из переплетённых волокон, промежутки которых заполнены жировыми клетками - адипоцитами. Он является теплоизолирующей прокладкой и смягчает воздействия на внутренние органы. У женщин гиподерма более рыхлая, предназначена для большей эластичности живота во время беременности, смягчает женские формы. Здесь образовывается целлюлит, когда этот слой становится рыхлым и происходят другие возрастные изменения.

Кожа почти на 70 % состоит из воды, но эта цифра может колебаться в зависимости от генетических особенностей организма, возраста, состояния здоровья, образа жизни.

Date: 2015-07-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию