Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный анализ. Довольно часто при написании курсовых и дипломных работ студенты прибегают к методу системного анализа





Довольно часто при написании курсовых и дипломных работ студенты прибегают к методу системного анализа. Суть этого метода состоит в рассмотрении изучаемого объекта (например, редакции) в качестве целостного, сложно организованного и саморегулирующегося организма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой.

Системный анализ – это совокупность общенаучных методологических принципов (требований) рассмотрения объектов как систем [3, с. 356]. Для уяснения сути системного анализа, разберемся с понятиями система и элемент.

Согласно основоположнику общей теории систем Л. Берталанфи, система – это комплекс взаимодействующих элементов. Элемент – это далее неразложимый компонент системы при данном способе ее рассмотрения [6, с. 181]. Любая система обладает четырьмя признаками:

- целостностью (система всегда больше простой совокупности ее элементов),

- наличием устойчивых связей между элементами,

- организацией (совокупность взаимосвязей и взаимодействий между элементами порождает организованную сложность системы),

- эмерджентностью (системе как целому присущи ряд качеств и свойств, которые не свойственны отдельным ее элементам).

Свойства системы зависят от свойств ее элементов, но не определяются ими полностью. Отсюда:

1. система не сводится к простой совокупности элементов;

2. расчленяя систему на отдельные элементы, изучая их каждый по отдельности, нельзя познать свойства системы в целом;

3. характеристики системы определяются не только и не столько характеристиками составляющих ее элементов, сколько характеристиками связей между ними.

 

Существует несколько аспектов системного анализа, перечислим их:

- системно-элементный анализ, в ходе которого выявляется из каких элементов (компонентов) образована система;

- системно-структурный анализ, раскрывающий внутреннюю организацию системы и способ взаимодействия образующих ее элементов;

- системно-функциональный анализ, показывающий, какие функции выполняет система и образующие ее компоненты;

- системно-коммуникационный анализ, отражающий взаимосвязь данной системы с другими системами;

- системно-интегративный анализ, показывающий механизмы, факторы сохранения, совершенствования и развития системы;

- системно-исторический анализ, отвечающий на вопрос, каким образом возникла система, какие этапы в своем развитии проходила, каковы ее исторические перспективы [3, с. 357].

 

Пример: Допустим, что мы решили выяснить, что собой представляет редакция как производственный коллектив (производственная система). Мы изучаем, из каких компонентов состоит редакционный коллектив. Узнаем, что в редакции есть творческое, техническое и коммерческое подразделения. Выясняем, сколько сотрудников задействовано в каждом из подразделений и какие обязанности они выполняют. Так, к примеру, мы определили, что творческая часть редакции состоит из главного и выпускающего редакторов, ответственного секретаря и четырех журналистов. Проясняем для себя состав технического и коммерческого отделов. После того, как мы выяснили, из каких элементов (сотрудников) состоит редакционный коллектив, мы исследуем структуру редакции.

В ходе изучения работы редакции мы уже обнаружили, что в ней существуют три основных подразделения, теперь нам надо понять, какие основные функции выполняют каждое из этих подразделений и их сотрудников, а также какие взаимодействия осуществляются между отдельными сотрудниками и подразделениями в целом в процессе подготовки издания. Функциональный аспект анализа в данном случае может быть реализован на основе анализа должностных обязанностей различных сотрудников, а структурный – на основе осмысления этапов и задействованных на них сотрудников подготовки издания, а также исходя из анализа системы управления (кто кому подчиняется) данного редакционного коллектива.

В рамках системно-коммуникационного анализа мы исследуем взаимодействия редакции с учредителем (владельцем), издателем, распространителем, аудиторией, информационной средой и пр. После чего мы, реализуя системно-интегративный аспект системного анализа, выясняем, что сохранению целостности редакции способствуют такие факторы, как конкурентоспособность выпускаемого издания, популярность газеты среди аудитории, ее востребованность рекламодателями, сильный авторский коллектив и т.д.

Мы приходим к выводу, что факторами развития данной редакции являются выпуск новых приложений к основному изданию, ориентированных на специализированные сегменты аудитории, создание собственной полиграфической базы, благодаря чему редакция получает возможность предоставлять полиграфические услуги другим изданиям и пр. В завершении мы исследуем историю становления данного издания, выделяем определенные этапы в деятельности редакции, обозначаем факторы, которые позитивно и негативно влияли на ее развитие, очерчиваем возможные перспективы ее существования.

 

Совсем не обязательно реализовывать все перечисленные аспекты анализа, хотя это и было бы желательным. Как правило, студенты ограничиваются первыми тремя видами анализа. Решать вопрос о том, в каком объеме должен быть осуществлен системный анализ, необходимо исходя из целей и задач вашего исследования.

Пример: Если при изучении менеджмента в редакции автор должен сконцентрировать свое внимание на первых трех направлениях системного анализа, то, к примеру, при исследовании становления и развития определенного издания важнее раскрыть три последние его направления.

 

Элементы системного анализа применяются при осмыслении сущности того или иного объекта, процесса, явления журналистики, рекламы или PR. Также метод системного анализа используется в рамках прикладных исследований при разработке исследовательского инструментария. Поподробнее этот вопрос мы рассмотрим на материале контент-анализа.

 

Date: 2015-07-02; view: 955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию