Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и синтез





Анализ – реальное или мысленное разделение объекта на составные части (стороны, признаки, свойства или отношения) с целью их всестороннего изучения [3, с. 348]. В ходе анализа представление исследователя об объекте конкретизируется: он уясняет для себя, из каких частей (элементов) состоит объект, какие связи и взаимодействия существуют между его частями (элементами), каковы основные свойства и признаки этих частей (элементов), а также функции, ими выполняемые.

Пример: При исследовании организации работы редакции, мы вычленяем основные элементы редакционного коллектива – его творческое, техническое и коммерческое подраздления, а в них – их составные элементы (руководящий и исполнительный состав, отдельных сотрудников). Затем мы определяем основные функции, выполняемые той или иной частью редакции: ее подразделениями, отделами, и так вплоть до функций отдельных сотрудников редакции. Далее мы определяем существующие связи и взаимодействия между подразделениями, отделами, работниками редакции. Возможно, мы изучаем существенные признаки и свойства того или иного редакционного элемента (к примеру, нас может интересовать какими навыками и умениями должен обладать журналист как элемент творческого подразделения редакции).

Анализ практически всегда осуществляется наряду с синтезом. Синтез – это соединение ранее выделенных частей (сторон, признаков, свойств или отношений) предмета в единое целое [3, с. 348]. Синтез всегда присутствует в анализе как идея целостности изучаемого объекта. Как познавательный прием, синтез реализуется в соединении изученных отдельных частей объекта в целостное органическое единство, благодаря чему исследователь получает глубокое знание о внутренней природе объекта.

 

Пример: Исследовав элементы редакционного коллектива, их функции, связи и взаимодействия, мы синтезируем части в целое, но уже во всей их полученной в ходе анализа конкретности. В результате мы получаем представление о структуре редакции, о том, какую роль выполняет то или иное подразделение, отдел, сотрудник, по отношению к редакции как целому. Мы получаем представление об организации труда, о последовательности процедур подготовки СМИ, о значимых взаимодействиях между сотрудниками, отделами, подразделениями, которые позволяют скоординировать работу редакции.

 

Анализ и синтез являются наиболее простыми и в то же время универсальными методами познания, на которых базируется интеллектуальная познавательная деятельность в ее многообразных формах. Поэтому нет смысла выделять область применения этих методов в исследовании массовой информации. Можно сказать, что они применяются повсеместно – и как автономные методы, и как познавательные процедуры в составе других методов.

Date: 2015-07-02; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию