Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналогия





Аналогия в переводе с греческого означает сходство или соответствие – прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках [3, с. 355]. Заключения по аналогии являются правдоподобными.

 

Пример: Допустим, что в ходе анализа двух газет – «КП» и «АиФ» – мы выяснили, что обе они являются газетами федерального уровня, позиционируют себя как общественно-политические издания, находятся в коммерческой собственности, ориентируются на массовую аудиторию, тяготеют к сенсационным заголовкам. При этом мы точно знаем, что в газете «КП» преобладают информационные жанры. Предположение о том, что и в «АиФ» по количеству публикаций лидируют информационные жанры, является примером умозаключения по аналогии.

 

По сути, аналогия продолжает сходство несходного. Попытки рассматривать вещи в такой перспективе не всегда обоснованны: умозаключения по аналогии, даже при условии истинных посылок, не дают достоверного знания.

 

Пример: Квадрат и прямоугольник сходны: это плоские геометрические фигуры, их противоположные стороны равны и параллельны. У прямоугольника, как подсказывает само его название, все углы прямые. Можно заключить по аналогии, что и у квадрата все углы также являются прямыми. Этот вывод истинный. Из сходства квадрата и прямоугольника и того, что у квадрата все стороны равны, можно сделать по аналогии вывод, что и у прямоугольника они равны. Но это уже будет неверно [2, с. 148].

 

Для повышения надежности умозаключений по аналогии, надо придерживаться ряда правил:

1. объекты могут сравниваться только по существенным свойствам;

2. надо обращать внимание на внутренние, а не на внешние свойства объектов;

3. круг совпадающих признаков должен быть как можно шире;

4. учитываться должны не только сходства, но и различия объектов [2, с. 149].

Аналогия, как способ рассуждения, требует богатого воображения. Это образный и яркий метод, часто используемый в литературном творчестве.

Между тем аналогия обладает слабой доказательной силой и зачастую бывает поверхностной. В науке рассуждения по аналогии применяются с большой осторожностью. Тем не менее история науки содержит множество примеров, когда даже свободная аналогия приводила к важным открытиям. Так, И.Кеплер, открывший законы движения планет, предположил, что небесные тела, подобно влюбленным людям, испытывают притяжение друг к другу. Благодаря этой аналогии в астрономии появилось понятие силы [2, с. 159].

В ряде случаев аналогия позволяет получить знание высокой степени достоверности. К примеру, Д. Менделеев на основе аналогии с открытыми химическими элементами, предсказал количественные и качественные свойства еще не открытых элементов [2, с. 170].

Метод аналогии известен и греческой науке, и средневековому мышлению. Особую популярность аналогия приобрела в эпоху Возрождения, когда мыслители, как показал М.Фуко [9, с. 58–60], искали сходства и подобия изучаемых явлений. Тогда природа, наряду с Библией, воспринималась в качестве священной книги, созданной Богом, письмена которой надо было расшифровать и истолковать, отыскивая соответствия среди различных явлений. Так, к примеру, травники знали, что печень выделяет желчь, поэтому лечить ее надо растениями с желтыми соцветиями – сходными по цвету с желчью. Для белого полезно белое – чтобы были здоровые зубы, надо пить молоко. Растение подобно животному: голова его внизу, а рот – или корень – погружен в землю. Ученые XVI века любили сопоставлять тело человека с земным шаром: кожа человека – это поверхность земли, его кости – скалы, вены – реки, а семь главных частей тела соответствуют семи металлам. Конечно, такие уподобления зачастую только препятствовали познанию, опутывая исследуемый объект расплывчатыми и неясными метафорами, или наоборот, внушая иллюзию ясности и понятности там, где явление еще только предстояло изучить.

Метод аналогии в исследовании массовой информации применяется универсально – как вид умозаключения и доказательства; используется при моделировании массмедийных объектов и процессов, а также при изучении сходных явлений в области журналистики, рекламы и связей с общественностью.

Date: 2015-07-02; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию