Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственности и ее организационная структура управления





Организационно-правовая форма организации ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» включает следующие положения (Приложение1):

1.ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» создано в соответствии с Положением об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 19 июля 1990г. №590, совместным решением трудового коллектива электроаппаратного завода и Минэлектротехприбора СССР.

2.Учредители ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» - члены трудового коллектива электроаппаратного завода и Минэлектротехприбор СССР или его правопреемник.

3.Общество является закрытым. Порядок реализации акций с учетом п.29 и п.30 настоящего Устава определяется Советом Общества. Совет регулирует количество акций, которые могут находиться в собственности одного юридического или физического лица.

4.Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью, является юридическим лицом, может от своего имени заключать договора, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в арбитраже, суде и третейском суде. Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и иные счета в учреждениях банков, имеет печать, штампы и бланки.

5.Общество вправе создавать филиалы и представительства, соблюдая при этом условия хозяйственной деятельности, устанавливаемые законодательством государств, на территории которых создаются филиалы и представительства.

Филиалы и представительства наделяются основными и оборотными средствами за счет имущества Общества и действуют на основании положений, утверждаемых Обществом. Имущество филиала и представительства учитывается на их отдельном балансе и самостоятельном балансе Общества. Руководитель филиала и руководитель представительства действуют на основе доверенности, полученной от Общества.

6.Общество может быть участником других акционерных Обществ, ассоциаций и иных объединений, в том числе международных, создавать совместные с иностранными фирмами и иные предприятия.

Решение о создании филиалов или представительств за рубежом, участие в обществах, ассоциациях и иных формированиях принимается Обществом самостоятельно в соответствии с законодательством.

7.В своей деятельности Общество руководствуется законодательством республики, Уставом (Приложение1)и Совместным решением трудового коллектива и Минэлектротехприбора СССР о преобразовании электроаппаратного завода в ЗАО.

8.Местонахождение Общества: ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» находится в г. Тирасполе, Республика Молдова, ул. Ильина 33, Почтовый индекс 3300 MD, телетайп «Автомат-315213», факс 35187, р/с 609960, Тирасполь ПСБ МФО 771878.

9.Целью деятельности Общества является постоянное улучшение благополучия членов Общества и обеспечения социального развития трудового коллектива.

Предметом деятельности Общества является:

Ø выпуск и поставка продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, выполнения работ и оказание услуг.

Организационная структура организации ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными ее подразделениями, распределение между ними прав и ответственности. Ведь, наилучшая структура – это та, которая наилучшим образом позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников, а также удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью.

В организационной структуре реализуются различные требования к совершенствованию системы менеджмента, находящие выражения в принципах управления. Организационная структура управления организации отличается большим разнообразием и определяется многими объективными факторами и условиями. К ним относятся, в частности, размеры производственной деятельности организации; производственный профиль (специализация на выпуске одного вида продукции); характер выпускаемой продукции и технология ее производства (массовое, серийное производство); сфера деятельности организации (ориентация на местный, национальный и внешние рынки); масштабы заграничной деятельности и формы ее осуществления (наличие дочерних предприятий за границей: производственных, сбытовых и др.).

Организационная структура ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод»(Приложение2) и ее управление не являются чем-то застывшим, они постоянно изменяются, совершенствуются в соответствии с меняющимися условиями. Оргструктура определяет ее состав и систему подчинения в общей иерархии управления.

Структура управления организацией - одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации, ресурсов, идей и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Организационная структура управления определяется как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций структура управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми. Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи, уровни и полномочия. Элементы организационной структуры управления – руководители, специалисты, служащие и службы, в которых занято то или иное количество специалистов, выполняющих определенные функциональные обязанности.

В структуре управления ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» есть линейные и функциональные связи. Первые - суть отношения по поводу принятия и реализации управленческих решений, а также движения информации между так называемыми линейными руководителями, то есть лицами, полностью отвечающими за деятельность организации или ее структурных подразделений. Функциональные связи сопрягаются с теми или иными функциями менеджмента. Полномочия линейных руководителей дают право решать все вопросы развития организации и подразделений, а также отдавать распоряжения, обязательные для выполнения другими членами организации. Работнику управленческого аппарата предоставляется право принимать решения и совершать действия, обычно выполняемые линейными менеджерами, он получает так называемые функциональные полномочия. К структуре управления предъявляется множество требований, отражающих ее ключевое для менеджмента значение. Они учитываются в принципах формирования организационной структуры управления. Главные из этих принципов могут быть сформулированы следующим образом:

v организационная структура управления должна, прежде всего, отражать цели и задачи организации, а следовательно, быть подчиненной производству и его потребностям;

v следует предусматривать оптимальное разделение труда между органами управления и отдельными работниками, обеспечивающее творческий характер работы и нормальную нагрузку, а также надлежащую специализацию;

v формирование структуры управления надлежит связывать с определением полномочий и ответственности каждого работника и органа управления, с установлением системы вертикальных и горизонтальных связей между ними;

v между функциями и обязанностями, с одной стороны, и полномочиями и ответственностью, с другой, необходимо поддерживать соответствие, нарушение которого приводит к дисфункции системы управления в целом.

1 февраля 2002 г. в ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» было принято и утверждено «Положение об организационной структуре ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод». Данное Положение предназначено для определения структуры управления и административной подчиненности руководителей структурных подразделений предприятия до уровня начальника отдела и бюро. Положение утверждается приказом директора. Внесение изменений в Положение осуществляется на основании приказа директора о внесении изменений.

Данное Положение должны знать и использовать в своей работе следующие должностные лица предприятия:

· директор;

· зам. директора по маркетингу и сбыту;

· зам. директора по материально-техническому снабжению - начальник ОМТС;

· главный инженер;

· зам. директора по экономике и финансам;

· главный бухгалтер;

· зам. директора по социальным вопросам;

· старший юрист;

· руководители структурных подразделений.

Управление предприятия обеспечивает его деятельность, направленную на получение прибыли и исполнение в связи с этим производственных и других договоров (соглашений, контрактов), участником которых является предприятие. Все направления деятельности закреплены в Уставе ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» (Приложение1). В настоящее время основными направлениями являются следующие:

a) выпуск и поставка продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, выполнение работ и оказание услуг;

b) подготовка и освоение новых видов продукции, работ, услуг и технологий и их выполнение;

c) предоставление кредитов;

d) внешнеэкономическая деятельность;

e) ввоз материалов из России, Украины и других стран и вывоз продукции завода.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с Уставом общества (Приложение1), стандартами предприятия, положениями о цехах, отделах и бюро, должностными и административными инструкциями по делопроизводству и другими инструктивно-методическими материалами. Структура управления (Приложение2) включает в себя руководство предприятия (директор, зам. директора по маркетингу и сбыту, зам. директора по МТС, зам. директора по производству, главный инженер, зам. директора по экономике и финансам, главный бухгалтер, зам. директора по социальным вопросам) и руководителей структурных подразделений (начальников цехов, отделов и бюро).

Организация ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» представлена иерархически соподчиненными уровнями управления. В ее структуре управления выделено два элемента: объект и субъект управления. В соответствии с характеристикой деятельности организации в ней объектами управления являются технологические действия по преобразованию первичных ресурсов в конечный продукт организации, а субъектами управления - центры принятия властных решений относительно размещения и использования первичных ресурсов. При этом все субъекты управления, за исключением центрального, являются одновременно и субъектами, и объектами управления, а каждый из них осуществляет управление на своем уровне.

Рассмотрим организацию ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» как социально-экономическую систему, в которой главным и наиболее активным элементом в бизнесе выступает человек. В основе экономической системы лежит совокупность общественных, коллективных и личных интересов, которая оказывает большое влияние на состояние и развитие этой системы.

Субъектом управления является подсистема, осуществляющая управление системой с целью достижения ей поставленных целей. Объект управления – это социальные, технические и экономические подсистемы, через посредство которых осуществляются процессы получения, перемещения и распределения товаров и услуг.

Центральным субъектом управления для ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» является Государство, в лице Министерства промышленности ПМР – учредителя и обладателя 35% акций общества. Наиболее приоритетными направлениями в управлении всего ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод», как объекта управления со стороны Министерства промышленности следует считать:

- согласование договоров для внешнеэкономической деятельности;

- контроль за ценовой политикой организации (рассмотрение и утверждение цен на отгружаемую продукцию и ввозимые материалы);

- учет экспортно-импортных, бартерных операций и платежей в бюджет;

- установление сроков репатриации (возврат валюты за проданную продукцию);

- направление своих представителей для принятия объектов при сдаче их в эксплуатацию.

Общее управление предприятием осуществляет директор. Статус, порядок назначения и освобождения от должности директора определяются «Должностной инструкцией директора ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» и Уставом ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод». Непосредственное управление основных областей деятельности предприятия осуществляют заместители директора. Заместители директора назначаются и освобождаются от должности приказами директора. Основными структурными единицами предприятия являются цеха, отделы и бюро. Непосредственное управление их работой осуществляют руководители подразделений (цехов, отделов, бюро). Руководитель подразделения назначается и освобождается от должности приказом директора на основании служебной записки, поданной заместителем директора, курирующего данное подразделение.

Организационные звенья ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» как субъекты и объекты управления:

Date: 2015-07-02; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию