Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






САМОВНУШЕНИЕ. Патриция Гарфилд пишет, что, «используя метод самовнушения, она получила „кривую классического обучения“





Патриция Гарфилд пишет, что, «используя метод самовнушения, она получила „кривую классического обучения“, увеличив частоту продолжительных осознанных сновидений практически с нуля до трех за неделю»14. Она использовала самовнушение на протяжение пяти-шести лет, имея в среднем четыре-пять осознанных сновидений в месяц15. Я, как упоминалось выше, добился с помощью этой техники схожих результатов: во время первых шестнадцати месяцев своей работы над диссертацией, когда применял самовнушение, у меня было в среднем 5.4 осознанных сновидений в месяц16.

Об экспериментах, основанных на техниках самовнушения, сообщает также и Толи, не описывая, правда, деталей своих экспериментов, за исключением того, что эффективность суггестивных формул можно повысить с помощью специальных техник расслабления17. Он рекомендует проводить самовнушение непосредственно перед сном, находясь в расслабленном состоянии, и предостерегает от применения волевых усилий.

Эта разница между твердым намерением и пассивным внушением весьма любопытна. Она, возможно, объясняет результаты некоторых моих ранних экспериментов, связанных с вызовом осознанных сновидений по команде. В начале попыток вызвать у себя в лабораторных условиях осознанные сновидения я применял самовнушение и увидел, что слишком настойчивые попытки (твердое намерение) привели к негативным результатам. Это меня огорчило, поскольку в лаборатории мне нужно было иметь осознанные сновидения как можно чаще. Однако, разработав технику МВОС, я увидел, что могу применять и жесткие формулы и при этом добиваться стопроцентного успеха. С помощью самовнушения я добился осознанности во сне только в одну ночь из шести проведенных в лаборатории, тогда как использование МВОС позволило мне достигать того же самого в течение двадцати ночей из двадцати одной.

Из этого следует, что самовнушение менее эффективно по сравнению с другими техниками, в частности, МВОС. Однако, благодаря своей ненавязчивости оно имеет преимущества для тех, кто не стремится к большому количеству осознанных сновидений, но предпочитает более пассивный способ их достижения. Кроме того, внушение может быть весьма эффективной техникой осознанного сновидения для людей, легко поддающихся гипнозу (это станет видно при обсуждении постгипнотического внушения).

 

 

Date: 2015-07-02; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию