Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразие восприятий света





Одним из препятствий, возникающих при пользовании «Дримлайтом», является необходимость распознавать световую подсказку, какую бы форму она ни приняла во сне. Временами свет от маски прибора выглядит во сне так же, как и наяву.

Однако в восьмидесяти процентах случаев он столь незаметно вплетается в сюжет сна, что спящий должен находиться в модной готовности принять сообщение из другого мира. Если же в момент подсказки он слишком погружен в сон, то результаты могут быть забавными, свидетельствуя о нашей склонности больше рационализировать, чем мыслить логически.

Например, один испытуемый рассказал следующее:

Мы в походе – спускаемся с горы. Дважды я вижу восхитительные сверкающие узоры в красных тонах, расходящиеся из одной центральной тачки – я назвал их «суфийским фейерверком». Я подумал, что за ними, вероятно, от нас что-то прячут, и почувствовал, что знаю нечто о значении этого путешествия, чего не знают мои компаньоны.

Психолог Джей и Гакенбах предположила, что людям не удается распознать свет во сне из-за некого психологического «сопротивления» идее осознанности по команде29. Однако проявление света во многом сходно с признаками сна. Все мы по нескольку раз за ночь упускаем возможность понять, что спим, несмотря на обилие аномальных явлений, которые возможны только во сне. Это связано не с психологическими препятствиями на пути к достижению осознанности, а с недостаточным умением распознавать признаки сна. Способность распознавать события, которые могут быть вызваны мигающим светом «Дримлайта», сопровождается исключительной проницательностью спящего, помогая ему таким образом достигать осознанности:

Я в составе туристической группы сижу в кинотеатре и смотрю фильм, когда экран вдруг гаснет и покрывается красным абстрактным геометрическим узором. Я понимаю, что это «Дримлайт» и что я сплю.

Световой стимул проявляется в снах многими способами.

Испытуемые, пользовавшиеся «Дримлайтом» сообщали о пяти различных видах его проявления:? без каких бы то ни было изменений – свет возникает во сне, как если бы человек бодрствовал. Например: «Я вижу мигаю шли свет, похожий на подсказку, как будто я бодрствую».? в виде образа, сна – свет становится частью обстановки сна. Например: «Я заметил, что свет в комнате стал мигать».? свет налагается на, обстановку сна – свет входит в сон в виде однородного свечения, не имеющего источника среди образов сна. Например: «Мое поле зрения заполнилось двумя вспышками света».? в виде узора, налагающегося на обстановки, – свет вызывает у спящего видения сверкающих узоров, иногда геометрических или «психоделических». Например:

«Я вижу прекрасный узор в золотых и желтых тонах из ромбов, вложенных один в другой».? в виде пульсации, обстановки сна – вместо света спящяй видит только колебания, вызванные миганием. Например: «Я заметил, что вокруг меня все как-то мерцает.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию