Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сновидений





Светостимулированные осознанные сновидения отличаются от обычных нестимулированных, прежде всего световым.сигналом. Отличаются ли они еще чем-нибудь, нужно исследовать.

Тем не менее Джейн Гакенбах предположила недавно, что «искусственное стимулирование осознанности может неблагоприятно сказаться на качестве осознанного сновидения», в результате чего сновидец приобретет опыт, «который не имеет такой психологической ценности, как в случае естественного процесса»30 При всем уважении к моей коллеге, ее выводы кажутся мне совершенно не обоснованными. Она исходит из небольшого количества данных, полученных от одного испытуемого. Эти данные – результаты добровольного эксперимента, согласно которым, в восемнадцати светостимулированных осознанных сновидениях было больше сексуальных сцен и меньше полетов, чем в восемнадцати обычных31. Гакенбах заключила, что по сравнению с сексом, полеты являются «более архетипичными и представляют собой более высокую форму осознанности во сне». Единственным подтверждением этого вывода, приведенным ею, было то, что в медитационной группе, состоявшей из лиц пуританского воспитания, полетов в сновидениях было в двадцать раз больше, чем секса. Вывод тем более спорный, что повторный анализ исходных данных показал, что у одного и того же испытуемого в светостимулированных осознанных сновидениях сексуальных сцен было столько же, сколько и в нестимулированных. Что же касается полетов, то несколько нестимулированных сновидений данного испытуемого просто начались с осознания того, что он летит. С учетом этой поправки между относительным количеством полетов в обычных и с светостимулированных осознанных сновидениях большой разницы нет.

Более правдоподобная гипотеза, касающаяся возможных различий между обычными и светостимулированными осознанными сновидениями, состоит в том, что последние могут быть менее рациональными и осознанными. Об этом свидетельствует хотя бы то, что для традиционного достижения осознанности спящему требуется более согласованное состояние ума, чем в случае достижения осознанности по подсказке. Чтобы доказать или опровергнуть эту гипотезу, необходимы дополнительные исследования. Тем не менее сообщения испытуемых, использовавших «Дримлайт», показывают, что светостимулированные осознанные сновидения могут быть такими же насыщенными, захватывающими и осмысленными, как и нестимулированные. Это иллюстрируется следующими двумя сновидениями, рассказанными онейронавтами Дарилом Хевиттом и Лини Левитан, оказавшими нам большую помощь в разработке «Дримлайта», тестируя каждую новую модель.

Во сне свет замигал. Я понял, что сплю, и подал сигнал движением глаз. Я находился в лаборатории сна. Мне захотелось выйти, и вскоре я нашел закрытую стеклянную дверь. Я попытался пройти сквозь нее, как призрак, но вышло так, что я просто проломился сквозь нее. Я обнаружил открытое место среди деревьев и, с радостью поднявшись в воздух, полетел. С восхитительным настроением я поднимался в небо, Я перелетал через одни горы и видел другие, окутанные облаками; они становились все выше и выше. Иногда я сквозь деревья устремлялся в глубокие долины… Постепенно стемнело, и небо заполнилось звездами. Я взлетел очень высоко над горами. Были видны Млечный путь и луна. Я выбрал самую большую звезду и стал закручиваться вокруг себя, с намерением перенестись к ней. Вращаясь, я в экстазе катился по небу Я был так возбужден, что мог чувствовать, как колотится мое сердце. Свет мигнул снова, и я сделал движение глазами, сигнализируя, что все еще в состоянии осознанности. Одной или двумя минутами позже я проснулся. (Д. X-, Сан-Франциско, Калифорния) Мне снилось, что я попала в обстановку предыдущего сна – странного вида парк, который превратился во что-то похожее на Рай. Я возвратилась, чтобы посмотреть, есть ли там какая-нибудь интересная пища. Прибыв м место, я увидела, что свет замигал. Я завертелась, чтобы не проснуться. Появился мой друг Л. Я попросила его помочь мне найти то, что я хотела. Я осознавала, что сплю, но была настроена дать событиям во сне развиваться своим чередом. Я увидела разного вида странные макаронные изделия. Я знала, что все на этом рынке «особенное», поскольку это «Рай». Насмотревшись на лапшу, я уставилась на вывеску и стала наблюдать, как она меняется, поинтересовавшись, может ли она мне что-нибудь сказать. И что самое невероятное, после, секундной паузы она произнесла:

«Золотая земля». Это мало что для меня значило, но выглядела мило. Я предложила Л. пойти дальше и поискать другую вещь, которую я хотела. Мы шли через универмаг. Я подумала, что из-за такого «руководства» теряется контроль над сновидением, и тут же почувствовала, как сновидение и ощущение «бодрствования» стали интенсивнее. Дело в том, что обычно я слишком много повелеваю, манипулирую и думаю в своих осознанных снах, и, как мне показалось, это мешает восприятию чего-то, что можно было бы назвать «внутренним светом». Я выхожу. Вокруг темно. Я начинаю подниматься. Звезды прекрасны. Л. внизу. Я приглашаю его полететь со мной. Он соглашается и находится рядом со мной до тех пор, пока свет не мигает, вновь, и я просыпаюсь. (Л. Л., Рэдвуд-Сити, Калифорния)

 

 

Date: 2015-07-02; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию