Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постгипнотическое внушение





Если самовнушение увеличивает у вас частоту осознанных сновидений, то этот эффект может быть значительно усилен с помощью гипноза и постгипнотического внушения (ПГВ). Действительно, по словам Чарльза 'Гарта, ПГВ представляет собой «гораздо более мощное средство контроля над содержанием снов по сравнению с внушением перед сном»18. Поскольку осознанность можно рассматривать как часть содержания сна, то она, вероятно, тоже подвержена влиянию ПГВ. Я лично экспериментировал с вхождением в осознанное сновидение с помощью ПГВ три раза, и дважды добился успеха'". Но я весьма умеренно поддаюсь гипнозу. Для лиц же высоко гипнабельных ПГВ, возможно, является очень продуктивной техникой и, безусловное заслуживает изучения.

Единственный источник, где я нашел дополнительную информацию по этому вопросу, это неординарная диссертация на соискание степени доктора философии физиолога-клинициста ДжозефаДэйна. Здесь я упомяну только одну из интригующих подробностей его исследования. Две группы по пятнадцать девушек в каждой в течение ночи обследовались в лаборатории. В одной группе (ПГВ) девушки выбирали свои символы сна из образов, возникавших у них в гипнотическом состоянии. Другая группа (контрольная) тоже подвергалась гипнозу, но не искала символы сна. Повторно загипнотизированные девушки из ПГВ-группы визуализнровали свои символы в качестве подсказки для осознания себя во сне. Проведенный затем эксперимент в лаборатории сна показал, что в первой группе (ПГВ) осознанные сновидения были более длительными, более содержательными и интересными, чем в контрольной группе. Кроме того, у девушек из ПГВ-группы и впоследствии было больше осознанных сновидений, чем у девушек из контрольной 20.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию