Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнемоническое вхождение в осознанное сновидение





Десять лет назад в своей диссертации я разработал эффективный метод вхождения в осознанное сновидение11.

До начала своих упражнений я переживал в среднем менее одного осознанного сновидения в месяц. С помощью самовнушения, которое я использовал в течение первых шестнадцати месяцев (эта техника приводится ниже), я добился результата от пяти до тринадцати осознанных сновидений в месяц. (Тринадцать осознанных сновидений у меня было в тот месяц, когда я проводил свое первое лабораторное исследование этого явления, что еще раз иллюстрирует важность мотивации.) В то время я понятия не имел, как именно следует проводить самовнушение. Я зиял лишь, что перед сном надо говорить себе: «Сегодня ночью у меня будет осознанное сновидение», но совершенно не представлял, как это осуществить.

Это означало, что и мало что мог сделать для реализации своего намерения. Без понимания природы самого процесса у меня было мало шансов научиться вызывать его по своей воле.

Тем не менее постепенно я стал замечать один психологический фактор, предваряющий осознанные сновидения, а именно возникающее перед сном намерение не забыть осознать, что я сплю. Когда же я понял, как мне надо поступать, концентрировать свои усилия стало намного легче. Прояснение моей цели немедленно привело к увеличению частоты осознанных сновидений. Дальнейшая практика привела к созданию метода, посредством которого я мог безотказно вызывать у себя осознанные сновидения. С его помощью мне удавалось вызывать до четырех осознанных сновидений за ночь и до двадцати шести в месяц. Сейчас я могу вызывать у себя осознанное сновидение в любую ночь. Этим я добился своей цели показать, что данное явление подвластно волевому контролю. Те, кто захотел и смог научиться моей технике, сейчас тоже могут по желанию посещать мир осознанных сновидений.

Как же научиться не забывать, что надо сделать во сне?

Зададимся сначала более простым вопросом: как научиться этому в обычной жизни?

Обычно мы вспоминаем о том, что нам надо сделать, с помощью каких-то внешних факторов (будь это счет от бакалейщика, телефонная книжка, нитка вокруг пальца, записка рядом с дверью и т.д.). Но как научиться помнить о своих намерениях (это называется проспективной памятью, или «памятью о будушем») без внешних напоминаний? Оказывается, важную роль. здесь играет мотивация. То, что вы действительно хотите сделать, вы вряд ли забудете.

Поставив перед собой цель не забыть сделать что-либо, вы доставили эту цель в ряд со своими текущими делами и тем самым активизировали в мозге систему поиска цели, которая в той или иной степени будет оставаться активной, пока вы этой цели не достигнете. Если достижение поставленной цели очень важно для вас, система будет оставаться высоко активной, и вы будете постоянно проверять, не наступило ли время осуществить задуманное, пока оно действительно не наступит. Это никогда не происходит само по себе.

Но более типичен случай, когда вы, скажем, планируете купить гвозди во время следующего своего похода в универмаг. Не будучи первостепенным, это событие едва ли заслуживает серьезного внимания, поэтому, отправляясь в магазин, вы легко забываете о своем намерении. Вы не вспоминаете о нем до тех пор, пока в универмаге случайно не заметите коробку с гвоздями или хотя бы молоток, ассоциирующийся с ними.

Этот случай обнаруживает еще один немаловажный фактор, позволяющий вспомнить то, что надо сделать, – ассоциацию. Вероятность успеха в ситуациях, когда надо чтото вспомнить, можно повысить с помощью высокой нацеленности на то, чтобы вспомнить, и улавливания ассоциативных связей между тем, что мы хотим вспомнить, и обстоятельствами, в которых нам предстоит это сделать. Эти ассоциации многократно усиливаются, если, опираясь на память (мнемонически), представить себя делающим то, что задумано.

Таким образом, связав осознанные сновидения с проблемой проспективной памяти, я разработал технику, помогающую вспомнить свое намерение осознать состояние сна: мнемоническое вхождение в осознанное сновидение (МЕСС)13. Я откорректировал ее специально для этой книги в свете имеющегося у меня опыта, как личного, так и полученного в ходе обучения сотен других людей. Но сначала обратите внимание на предварительные требования, приведенные ниже.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию