Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 12. Л., П. и А. подали в орган местного самоуправления уведомление о проведении на городской площади митинга В соответствии с полномочиями





Л., П. и А. подали в орган местного самоуправления уведомление о проведении на городской площади митинга В соответствии с полномочиями, предоставленными Законами РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» орган местного самоуправления предложил им изменить место проведения митинга.

Однако организаторы расклеили по городу листовки о проведении митинга на указанной площади с призывом к гражданам принять в нем участие.

В день проведения митинга Л., П. и А. были задержаны сотрудниками полиции при подходе к площади. В отношении них составлены протоколы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ.

Собравшимся на площади гражданам сотрудники полиции разъяснили незаконность митинга. Однако Н., используя микрофон, обратился к собравшимся с призывом высказать публично свое отношение к решениям местной власти, касающимся экономических и социальных проблем.

Игнорируя требования сотрудников полиции о прекращении митинга, Н. продолжал своё выступление. Собравшиеся на площади граждане развернули плакаты и скандировали лозунги, содержащие негативную оценку решений местной власти.

Из числа этих лиц были задержаны: Д. (держал плакат), З. (скандировал лозунги) и Т. (наблюдавший за происходящим на площади и не исполнивший обращенное к митингующим требование покинуть площадь и прилегающую к ней территорию).

Рекомендации по изучению:

1. Изучить рекомендованную по теме литературу.

2. Основываясь на теоретических положениях о составе административного правонарушения, проанализировать статьи указанных глав КоАП РФ.

3. Ознакомиться с ситуациями, изложенными в задачах, и, руководствуясь знаниями о понятии и содержании процесса квалификации правонарушений, дать аргументированные ответы на поставленные в задачах вопросы.

Решение некоторых задач предполагает поиск критериев разграничения схожих по отдельным признакам состава административных правонарушений, а также административных правонарушений однообъектных (либо схожих по другим признакам) преступлений. Это, в свою очередь, требует обращения к статьям других глав КоАП РФ, к нормам УК РФ и УПК РФ. Решение некоторых задач требует ознакомления с правилами (проведения публичных мероприятий; регистрации граждан), за нарушения которых установлена ответственность соответствующими статьями КоАП РФ.

Библиография к темам 24-29

а) Нормативные документы:

· «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

· Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

· Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

· Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 483 «Об уполномоченном органе, осуществляющем формирование и ведение реестра дисквалифицированных лиц»

· Постановление Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации»

· Постановление Правительства РФ от 19.11.2003 N 694 «Об утверждении Положения о сдаче для реализации или уничтожения изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, подвергающихся быстрой порче»

· Постановление Правительства РФ от 15.10.2003 N 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц»

 

Date: 2015-07-01; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию