Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 18. Институт административной жалобы (административного иска)





 

Семинар– 2 часа.

Вопросы:

1. Понятие института административной жалобы (административного иска) и правовое основание обжалования или предъявления административного иска.

2. Субъекты института административной жалобы (административного иска).

3. Виды жалоб (административного иска).

4. Гарантии реализации института административной жалобы (административного иска).

 

Библиография

а) Нормативные документы:

· Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

· Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

· Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ

· Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»

· Закон РФ от 27 апреля 1993 г.№ 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

· Приказ МВД РФ от 04.12.2006 N 987 "О документационном обеспечении управления в системе органов внутренних дел Российской Федерации"

· Закон г. Москвы от 18 июня 1997 г. № 25 «Об обращениях граждан» (в редакции от 21 июня 2000 г. № 21)

 

б) руководящие разъяснения высших судов:

· Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

· Определение Конституционного суда РФ от 18 апреля 2000 г. № 187-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Большакова Марка Викторовича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 6 и частью третьей статьи 7 закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

 

Дополнительная литература:

· Масленников М. Можно ли считать жалобу административным иском? // Российская юстиция. № 5. 1998.

· Никифоров М.В. Административная юстиция и право жалобы в России и зарубежных странах. М.: Когито-Центр, 2003.

· Хаманева Н.Ю. Обжалование в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан России // Государство и право. 1993. № 11. С. 3-12.

 

Рекомендации по изучению:

Административный иск или жалоба-иск представляет собой форму, в которую облекается требование потерпевшего гражданина к суду об отмене незаконного или неправильного решения администрации. Жалоба-иск во многом сходна с административной жалобой, но сходство это - внешнее. В административной жалобе исковой элемент содержится в недоразвитом виде. Подача административной жалобы не делает гражданина стороной, не обусловливает его личного участия в административном процессе.

 

Вопросы для самоконтроля:

Понятие института административной жалобы (административного иска) Цели, задачи, функции института административной жалобы (административного иска). Правовые основания обжалования или предъявления административного иска. Субъекты института обжалования (административного иска) Виды жалоб (административного иска) Гарантии реализации института обжалования (административного иска).

Date: 2015-07-01; view: 1607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию