Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Подозрение на хромаффиному возникает значительно чаще, чем её впоследствии диагностируют





Подозрение на хромаффиному возникает значительно чаще, чем её впоследствии диагностируют.

• В подтверждённых случаях в моче повышено содержание катехоламинов и их метаболитов.

‰ Наиболее информативными тестами считают определение экскреции свободных катехоламинов в суточной моче (адреналин и норадреналин) и концентрации ванилил-миндальной кислоты.

‰ Стресс повышает концентрацию катехоламинов у здоровых лиц примерно в 2 раза; если больше, то возникает подозрение на хромаффиному.

‰Важно, что хромаффиномы надпочечникового происхождения секретируют адреналин и норадреналин, в то время как хромаффиномы вненадпочечникового генеза секретируют только норадреналин.

• Содержание катехоламинов в крови вариабельно и гораздо сложнее подвергается интерпретации, чем результаты исследования суточной мочи.

• У больных с лёгким повышением катехоламинов полезен тест подавления клонидином. Через 3 ч после принятых внутрь 0,3 мг клонидина содержание норадреналина в крови понижается до нормального уровня у большинства здоровых лиц, но остаётся повышенным у больных с хромаффиномой.

• Тест с тропафеном (или режитином). Внутривенное медленное (по 1 мл) введение 10 мг тропафена в момент приступа снижает АД в течение 2–3 мин на 70/40 мм рт.ст. и более, при АГ другой этиологии — не более чем на 60/40 мм рт.ст. АД следует измерять через каждый введённый миллилитр вещества!

• КТ или МРТ выявляет до 90% опухолей, т.к. они обычно превышают 1 см в диаметре.

• Сканирование надпочечников с 131I-бензилгуанидином: определяют локализацию опухолей, расположенных за пределами надпочечников.

• Исследование проб крови из полой вены. Если локализацию хромаффиномы всё же не удалось выявить, можно исследовать содержание гормонов в крови, забранной через катетер на различных уровнях нижней полой или других вен.

• ЭКГ — снижение сегмента S–T, отрицательный или высокий зубец T.

Date: 2015-07-01; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию