Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патоморфология. БЏльшая часть хромаффином — одиночные опухоли мозгового слоя надпочечников





БЏльшая часть хромаффином — одиночные опухоли мозгового слоя надпочечников. Однако, 10–20% расположено вне надпочечников, а 1–3% — в грудной клетке или в области шеи. Около 10% — двусторонние, а 10% — злокачественные. Размеры опухоли, как правило, не превышают 5–6 см в диаметре, обычная масса — 80–100 г.

• Хромаффиномы имеют тенденцию к капсулообразованию, губчатую консистенцию, выступающие в центре рубчики, очаги геморрагий и участки кистозной дегенерации (рис. 17–7).

Ы Вёрстка. Рис. 17–7. Файл из MAX 13–2.

Рис. 17–7. A. КТ позволяет выявить хромаффиному левого надпочечника B. Сканирование с 131I-метайодобензилгуанидином подтверждает диагноз.

• Микроскопически выявляют отграниченные скопления из гетерогенных в морфологическм отношении опухолевых клеток.

• При электронной микроскопии выявляют электроно-плотные катехоламин-содержащие гранулы, связанные с мембраной.

• При иммуноцитохимическом исследовании выявляют наличие нейрональной енолазы, хромогранина и синаптофизина.

• Злокачественный характер опухоли можно предположить лишь по наличию метастазов в регионарных лимфатических узлах, костях, лёгких и печени (в морфологическом отношении злокачественные и доброкачественные опухоли неотличимы).

• Параганглиома (опухоль из вненадпочечниковой хромаффинной ткани)

‰ Структуры Цукеркандля (скопления параганглиев вдоль абдоминальной аорты, обычно подвергающиеся обратному развитию в период новорождённости), заднее средостение и мочевой пузырь — основные «гавани» для параганглиомы. Параганглиома мочевого пузыря часто выступает как изолированный клинический синдром, проявляющийся головными болями и пароксизмальной артериальной гипертензией при мочеиспускании.

‰ Параганглиомы также обнаруживают в основании черепа, на шее, в аортальных тельцах, а также в любых органах, содержащих хромаффинную ткань (например, гортани или тонком кишечнике). Типичная параганглиома — опухоль из каротидных телец, представленная образованием на шее, плотно охватывающим сонные артерии.

Date: 2015-07-01; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию