Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по неотложным состояниям № 22





Пациент 57 лет доставлен бригадой скорой помощи в приемный покой на 5 сутки после употребления в пищу неизвестных грибов. Накануне у больного отмечалось носовое кровотечение, тошнота, неоднократная рвота желудочным, а затем – «кофейной гущей», схваткообразные боли в животе, понос. Объективно: уровень сознания – глубокое оглушение (ШКГ – 12 баллов). Кожные покровы желтушные, тургор снижен. АД - 90/60, ЧСС – 58 в 1 минуту, ЧДД – 14 в/мин. Край печени определяется на 4 см ниже реберной дуги по среднеключичной линии. Лабораторно: гемоглобин – 75 г/л, сахар крови – 3 ммоль/л, общий белок – 45 г/л, билирубин общий – 180 мкмоль/л, билирубин прямой – 60 мкмоль/л, АлАТ – 4,5 ммоль/ч/л, АсАТ – 7 ммоль/ч-л, протромбиновый индекс – 45%.

Какое состояние можно предположить у больной?

Какова должна быть тактика неотложной терапии данной пациентки?

У пациентки развилась печеночная недостаточность, которая обусловлена употреблением в пищу ядовитых грибов, наиболее вероятно – бледной поганки. Лабораторная картина - гипербиллирубинемия, гипопротеинемия, снижение протромбинового индекса - свидетельствует о декомпенсации печеночных функций, а повышение уровня трансаминаз говорит о развитии цитолиза. Клиническим проявлением печеночной недостаточности у данной больной является нарушение сознания и геморрагический синдром. Комплекс неотложной терапии печеночной недостаточности включает коррекцию гиповолемии, уровня сахара крови путем внутривенной инфузии растворов глюкозы, гипопротеинемии - с помощью препаратов альбумина, нормализацию показателей гемостаза назначением свежезамороженной плазмы, коррекцию постгеморрагической анемии – инфузию отмытых эритроцитов. Для детоксикации показаны форсированный диурез и энтеросорбция.

Date: 2015-07-01; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию