Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по неотложным состояниям № 17





Мужчина 40 лет, длительно страдающий болезнью Адиссона, на фоне тяжело протекающего острого вирусного респираторного заболевания поступил в приемный покой многопрофильной больницы: Объективно: в состоянии глубокого оглушения (ШКГ – 12 баллов) дыхание частое, поверхностное, ЧДД – 28 в/мин., АД-60/30, ЧСС-136 в 1 минуту. Диурез снижен. Лабораторно: уровень натрия плазмы крови - 128 ммоль/л, осмолярность – 267 мосмоль/л.

Какова наиболее вероятная причина развития артериальной гипотензии, гипонатриемии и олигурии у данного пациента?

Какова должна быть тактика неотложной терапии данного пациента?

Описанная клиническая картина характерна для острой надпочечниковой недостаточности, развившейся в результате декомпенсации хронической недостаточности надпочечников - болезни Адиссона на фоне тяжело протекающего острого вирусного респираторного заболевания. Дефицит глюкокортикоидов и минералокортикоидов явился причиной гипотензии, гипонатриемии и олигоурии. Комплекс неотложной медикаментозной терапии включает внутривенное введение глюкокортикоидов, антибактериальных препаратов, интенсивную инфузионную терапию с использованием натрийсодержащих растворов.

Ситуационная задача по курсу детской хирургии № 17

При обзорной рентгенографии органов грудной клетки у 4-летней девочки, поступившей в детское хирургическое отделение с температурой 38,20С, одышкой, сухим кашлем, отмечается интенсивное затенение с четкой ровной нижней границей в верхних отделах правого гемиторакса. Анализ крови: лейкоциты-18х109/л; палочк – 15%; сегмент.-65%; моноциты -5%; СОЭ-30мм/час. Поставьте рентгенологический диагноз с указанием пораженных сегментов правого легкого.

Острая деструктивная пневмония, легочная форма, правый верхний лобит. Поражены 1, 2, 3 сегменты правого легкого

Date: 2015-07-01; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию