Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фуросемид. Механизм действия. Блокирует Na+/K+/ Cl- ко-транспортер в эпителии толстого сегмента восходящей части петли Генле





Механизм действия. Блокирует Na+/K+/ Cl- ко-транспортер в эпителии толстого сегмента восходящей части петли Генле. ↓ Выход из мочи в кровь Na+, K+, Cl-.

Действие. Мочегонное.

Применение

1. Острый отек легких у больных хронической сердечной недостаточностью.

2. С натрия хлорида раствором 0,9 % (изотоническим) для инъекций при гиперкалиемии.

3. Острая почечная недостаточность [Примечание. Способствует «промыванию» канальцев нефронов, препятствуя их обструкции].

4. Для форсирования диуреза при отравлениях соединениями, содержащими Br ˉ, J ˉ, F ˉ. Механизм. Блокируют их выход из мочи в кровь.

5. Отравления другими соединениями. [Примечание. Для компенсации потери с мочой NaCl одновременно вводят натрия хлорид раствор 0,9 % (изотонический) для инъекций ].

6. Гиперкальциемия. 7. Гипертонический криз. 8. Почечные отеки.

Буметамид

Действие. Более выраженное, чем у фуросемида.

Этакриновая кислота

Действие. В отличие от фуросемида, не ↑ выделение бикарбоната. Существенно не нарушает электролитный состав крови.

Торсемид

Действие. Сильное и длительное, в сравнении с фуросемидом.

Тиазиды

Гидрохлортиазид

Механизм действия. Тиазидная группа блокирует Na+/K+ ко-транспортер в эпителии дистальных извитых канальцев. ↓ Выход из мочи в кровь. Na+, K+.

Действие. Мочегонное.

Применение

1. Артериальная гипертензия.

2. Хроническая сердечная недостаточность. [Примечание. ↓ Объем внеклеточной жидкости. Исчезают отеки].

3. Гиперкальциурия. [Примечание. ↓ Выведение Ca++ c мочой].

4. Почечные отеки.

5. Несахарный диабет (вместо антидиуретического гормона для ↑ осмолярности мочи). Парадоксально, но тиазиды ↓ диурез при несахарном диабете с 11 до 3 литров мочи/сутки.

Хлорталидон

Применение. При неэффективности гидрохлортиазида.

Date: 2015-07-01; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию