Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окситоцин





Происхождение. Гормон гипоталамуса. Депонируется в задней доле гипофиза.

Строение. Белок (9 аминокислот).

Механизмы действия. 1. Возбуждает рецепторы миометрия. Изменяется трансмембранное движение ионов. Сокращается матка. 2. Возбуждает рецепторы в миоэпитеальных клетках, окружающих альвеолы молочных желез. Изменяется трансмембранное движение ионов. Сокращаются клетки. Выделяется молоко. [Примечание. Окситоциновые рецепторы синтезируются на последних сроках беременности. Поэтому только с этого периода проявляется действие окситоцина ].

Действие. Родоускоряющее, гемостатическое (при послеродовых маточных кровотечениях). Слабое антидиуретическое и прессорное.

Применение. Родовая слабость.

Карбопрост

Происхождение. Это простагландин F.

Действие. Стимулирует ритмические сокращения матки, расслабляет шейку матки. [Примечание. Рецепторы к проста-гландинам имеются в матке независимо от наличия беременности и ее сроков].

Применение. Родоускоряющее и абортивное.

Динопрост. См. «Фармакология аутакоидов».

Динопростон

Происхождение. Это простагландин Е2.

Применение. См. карбопрост.

Лекарственные средства, повышающие тонические сокращения матки

Эргометрин, метилэргометрин

Механизм действия. Возбуждают 5-HT2 -рецепторы на поверхности клеток миометрия.

Действие. Сильный и длительный спазм матки.

Применение. Послеродовые и послеабортивные кровотечения.

Токолитики (рис. 16.6)

 

Рисунок 16.6.Токолитики

β2-Адренергические агонисты

Date: 2015-07-01; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию