Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Органические средства





1. Растительного происхождения

а) Растительные масла
Масло касторовое

б) Препараты, содержащие антрагликозиды
Экстракт крушины жидкий (сухой)
Таблетки ревеня

Настой листьев сенны

2. Синтетические средства
Фенолфталеин
Изафенин

См. химические структуры.

Солевые слабительные магния сульфат и натрия сульфат в желудочно-ки­шечном тракте диссоциируют с образованием ионов, которые плохо всасывают­ся (Mg2+, SO42–). Происходит повышение осмотического давления в просвете ки­шечника, что препятствует абсорбции жидкой части химуса и пищеварительных соков. Объем содержимого кишечника увеличивается, что приводит к возбужде­нию механорецепторов. При этом перистальтика кишечника усиливается. Дей­ствуют солевые слабительные на протяжении всего кишечника.

Применяют солевые слабительные при остро наступающем запоре, а также при отравлениях химическими веществами (солевые слабительные задерживают их всасывание). Послабляющее действие наступает через 4-6 ч. Для ускорения эф­фекта солевые слабительные запивают 1-2 стаканами воды.

На протяжении всего кишечника действует и масло касторовое, получае­мое из семян растения клещевины (Ricinus communis). В двенадцатиперстной киш­ке под влиянием липазы из масла касторового образуется рициноловая кислота. Последняя раздражает рецепторы кишечника и, по-видимому, нарушает транс­порт ионов, задерживает всасывание воды. Это ведет к повышению моторики кишечника и ускоряет его опорожнение. Эффект проявляется через 2-6 ч. При меняют масло касторовое при остро возникающем запоре.

Противопоказано его использование при отравлении жирорастворимыми соединениями.

Большое практическое значение имеют слабительные, действующие преиму­щественно на толстую кишку (препараты, содержащие антрагликозиды, фенол­фталеин, изафенин). Основное показание к применению таких препаратов — хро­нический запор. Нередко к ним приходится прибегать длительное время, иногда годами. Поэтому использовать для этих целей слабительные, действующие на протяжении всего кишечника, нельзя, так как они нарушают пищеварение и вса­сывание питательных веществ.

Из препаратов растительного происхождения, содержащих антрагликозиды (состоят из Сахаров и производных антрацена, например эмодина, хризофановой кислоты), применяют препараты коры крушины (из коры крушины ольховидной — Frangula alnus Mill.), корня ревеня (из корневища ревеня тангутского — Rheum palmatum), листьев сенны (folium Sennae), полученных из растений Cassia acutifolia Del. и Cassia angustifolia Vahl. Действующие начала этих препаратов час­тично всасываются в тонкой кишке и выделяются в толстой, а частично освобож­даются непосредственно в толстой кишке под влиянием бактериальной флоры. Стимулируя рецепторные образования толстой кишки, а также задерживая вса­сывание электролитов и воды, производные антрацена усиливают его перисталь­тику. Послабляющее действие наступает через 8-12ч. Обычно такие препараты дают перед сном; эффект наступает на следующий день.

При хроническом запоре применяют также синтетические средства фенол­фталеин в виде таблеток (пурген) и изафенин (эулаксин, фенизан).

Фенолфталеин всасывается в тонкой кишке и затем выделяется в толстой, где оказывает раздражающее действие на рецепторные образования и, по-видимому, задерживает абсорбцию электролитов и воды. Послабляющий эффект развивает­ся через 6-8 ч. Фенолфталеин хорошо переносится. Однако следует учитывать, что при длительном применении препарат кумулирует и может неблагоприятно влиять на почки. Возможны аллергические реакции. В щелочной среде фенол­фталеин окрашивает мочу и экскременты в красный цвет.

Слабительный эффект изафенина связан с высвобождением в кишечнике диоксифенилизатина. Изафенин аналогичен по характеру действия фенолфталеи­ну, но менее токсичен.

При длительном применении слабительных средств к ним может развиваться привыкание. В этом случае приходится чередовать различные препараты.

Послабляющим влиянием обладают также химически инертные жидкие мас­ла, например масло вазелиновое (относится к так называемым мягчительным средствам).

К средствам, размягчающим содержимое толстой кишки, относятся синте­тические дисахариды (лактулоза, сорбитол). В тонкой кишке они практи­чески не всасываются. В толстой кишке под влиянием бактерий метаболизируются с образованием органических кислот. Последние не всасываются и создают повышенное осмотическое давление, что приводит к увеличению объе­ма содержимого толстой кишки и соответственно к повышению его периста­льтики.

Для быстрого опорожнения прямой кишки нередко используют свечи глицериновые. Они оказывают раздражающее действие на слизистую обо­лочку и стимулируют сокращения прямой кишки. Эффект развивается через 15-30 мин.

Препараты
Название Средняя терапевтическая доза для взрослых; путь введения Форма выпуска
Средства, влияющие на аппетит
Настойка полыни — Tinctura Absinthii Внутрь 15-20 капель Флаконы по 25 мл
Средства, применяемые при нарушениях функции желез желудка
Пепсин — Pepsinum Внутрь 0,2-0,5 г Порошок
Кислота хлористоводородная разведенная — Acidum hydrochloricum dilutum Внутрь 10-15 капель  
Пирензепин — Pirenzepine Внутрь 0,05 г; внутривенно и внутримышечно 0,01 г Таблетки по 0,025 и 0,05 г; ампулы, содержащие по 2 мл 0,5% раствора
Циметидин — Cimetidine Внутрь 0,2-0,4 г; внутривенно 0,2 г Таблетки по 0,2 г; ампулы по 2 мл 10% раствора
Ранитидин — Ranitidine Внутрь 0,15 г; внутримышечно и внутривенно 0,05 г Таблетки по 0,15; 0,2 и 0,3 г; ампулы по 5 мл 1 % раствора
Омепразол — Omeprazole Внутрь 0,02-0,04 г Капсулы по 0,01 и 0,02 г; таблетки по 0,01; 0,02 и 0,04 г
Антацидные средства
Натрия гидрокарбонат — Natrii hydrocarbonas Внутрь 0,5-1 г Таблетки по 0,3 и 0,5 г
Магния окись — Magnesii oxydum Внутрь 0,25-1 г Порошок; таблетки по 0,5 г
Кальция карбонат осажденный — Calcii carbonas praecipitatus Внутрь 0,25-1 г Порошок
Алюминия гидроокись — Aluminii hydroxydum Внутрь 0,5 г; по 1-2 чайные ложки в виде 4% суспензии Порошок, таблетки по 0,5 г
Рвотные и противорвотные средства
Апоморфина гидрохлорид — Apomorphini hydrochloridum Под кожу 0,002-0,003 г Порошок; ампулы по 1мл 1% раствора
Метоклопрамид — Metoclopramid Внутрь 0,01 г; внутримышечно и внутривенно 0,01 г Таблетки по 0,01 г; ампулы по 2 мл, содержащие по 0,01 г препарата
Тиэтилперазин — Thiethylperazin Внутрь и ректально 0,0065 г; внутривенно и внутримышечно 0,0065-0,013 г Драже по 6,5 мг; свечи по 6,5 мг; ампулы по 1 мл
Этаперазин — Aethaperazinum Внутрь 0,004-0,01 г Таблетки, покрытые оболочкой, по 0,004; 0,006 и 0,01 г
Ондансетрон — Ondansetron Внутрь 0,002-0,004 г; внутривенно 0,008 г Таблетки по 0,004 и 0,008 г; ампулы по 2 и 4 мл (0,002 г препарата в 1 мл)
Желчегонные средства
Таблетки «Холензим» — Tabulettae «Cholenzymum» Внутрь 1 таблетку Таблетки
Холосас — Cholosasum Внутрь по 1 чайной ложке Флаконы по 140 и 300 мл сиропа
Папаверина гидрохлорид — Papaverini hydrochloridum Внутрь 0,04 г; подкожно, внутримышечно и внутривенно 0,02-0,04 г Таблетки по 0,04 г; ампулы по 2 мл 2% раствора; суппозитории ректальные по 0,02 г
Оксафенамид — Oxaphenamidum Внутрь 0,25-0,5 г Таблетки по 0,25 и 0,5 г
Средства, применяемые при нарушениях экскреторной функции поджелудочной железы
Панкреатин — Pancreatinum Внутрь 0,5-1 г Порошок; таблетки по 0,25 и 0,5 г
Слабительные средства
Натрия сульфат — Natrli sulfas Внутрь 15-30 г (в половине стакана воды) Порошок
Магния сульфат — Magnii sulfas Внутрь 10-30 г (в половине стакана воды) Порошок
Масло касторовое — Oleum Ricini Внутрь 15-30 г Флаконы по 30 и 50 г; капсулы желатиновые эластичные по 0,5 и 1 г
Таблетки ревеня — Tabulettae radicis Rhei Внутрь 0,5-2 г Таблетки по 0,3 и 0,5 г
Экстракт крушины жидкий — Extraction Frangulae fluidum Внутрь 20-40 капель Флаконы по 25 мл
Настой листьев сенны — Infusum foliorum Sennae Внутрь 15 мл настоя 1:10, 1:20 Настои 1:10 и 1:20
Таблетки фенолфталеина — Tabulettae Phenolphthaleinum Внутрь 0,1-0, 2 г Таблетки по 0,1 г
Изафенин — Isapheninum Внутрь 0,01-0, 015 г Порошок; таблетки по 0,01 г

 

Глава 16

МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА (ДИУРЕТИКИ)

Мочегонные средства предназначены в основном для выведения из организма избыточных количеств воды и устранения отеков различного происхождения. Их применяют также для снижения артериального давления. Кроме того, отдельные препараты используют при отравлениях химическими веществами для ускорения их элиминации из организма.

Повышение мочегонными средствами диуреза связано с их воздействием на мочеобразование. Как известно, последнее включает 3 процесса: фильтрацию, реабсорбцию и секрецию.

Начинается мочеобразование с фильтрации плазмы крови через мембраны капилляров сосудистого клубочка и его капсулы. Через поры этих мембран про­ходит почти вся плазма, за исключением белков с большой относительной моле­кулярной массой и веществ, с ними связанных, а также липидов. В сутки у взрос­лого человека фильтруется около 170 л воды, из которых выделяется с мочой только 1,5 л. Клубочковая фильтрация зависит от гидростатического давления крови в капиллярах почки, онкотического давления недиффундированной части плазмы и количества функционирующих клубочков.

Процессы реабсорбции и секреции происходят на всем протяжении нефрона: в проксимальных канальцах, петле нефрона (петле Генле), дистальных канальцах и собирательных трубках.

В проксимальных канальцах осуществляется активная реабсорбция ионов натрия. Одновременно пассивно реабсорбируются ионы хлора и вода. При учас­тии фермента карбоангидразы происходит реабсорбция гидрокарбоната (НСО3). Практически полностью реабсорбируются ионы калия. В целом в проксималь­ных канальцах подвергается реабсорбции около 70-80% фильтрата. В результате всех этих процессов внутриканальцевая жидкость остается изоосмотичной (по сравнению с плазмой и интерстициальной жидкостью).

В нисходящей части петли нефрона реабсорбции натрия практически не происходит, но вода свободно диффундирует из канальцев. Внутриканальцевая жидкость становится гиперосмотичной и в таком виде попадает в тонкую часть восходящей петли нефрона.

В толстом участке восходящей части петли нефрона происходит ак­тивная реабсорбция ионов хлора и натрия. Для воды этот участок нефрона мало­проницаем. Поэтому внутриканальцевая жидкость становится сначала изоосмо^ тичной, а затем, по мере продвижения по восходящей петле нефрона — все более гипотоничной. Вместе с тем интерстициальная жидкость в мозговом слое гипертонична. Последнее имеет важное значение для реабсорбции воды из нисходя­щей части петли нефрона и из собирательной трубки.

В дистальных канальцах, в начальной их части, происходит реабсорбция ионов натрия (и хлора) без реабсорбции воды. Это еще больше увеличивает гипотоничность жидкости. Однако в конечной части канальцев реабсорбируется и вода (очевидно, это регулируется вазопрессином). В последней трети дистальных ка­нальцев жидкость становится изотоничной (до собирательных трубок). Для дис­тальных канальцев характерна пассивная секреция ионов калия, а также ионов водорода. Секретируемые ионы калия являются источником тех ионов калия, ко­торые обнаруживаются в моче.

Завершается мочеобразование в собирательных трубках. Здесь (и в дисталь­ных канальцах) происходят зависимая от минералокортикоида альдостерона ре­абсорбция ионов натрия и секреция ионов калия. Кроме того, активная реабсор­бция ионов натрия осуществляется и независимо от альдостерона. Важным этапом является пассивная реабсорбция воды, регулируемая гормоном задней доли ги­пофиза вазопрессином (антидиуретический гормон). Наряду с этим происходит секреция ионов калия и водорода. Обычно по мере реабсорбции достаточных количеств воды в собирательных трубках моча постепенно становится гипертсн ничной. Однако осмотические свойства окончательной мочи в зависимости от состояния организма и выделительной системы могут варьировать в широких пределах (от гипер- до гипоосмотичности).

Процесс мочеобразования находится под нейрогуморальным контролем. Боль­шую роль играют гормональные влияния. Как уже отмечалось, антидиуретический гормон задней доли гипофиза (вазопрессин) регулирует реабсорбцию воды. Гормоны коры надпочечника, особенно минералокортикоиды (например, альдостерон), влияют на выведение ионов натрия и хлора. Кроме того, из специальных клеток предсердий выделен так называемый предсердный натрийуретический фактор, вызывающий выраженный натрийурез и соответственно повышающий диурез. Установлена структура этого фактора (является пептидом) и получены его синтетические аналоги (атриопептин, аурикулин, кардионатрин). По диуретичес­кой активности этот пептид примерно в 20 раз превосходит фуросемид; действует кратковременно (10-20 мин).

Реабсорбция ионов кальция в дистальных канальцах контролируется паратиреоидным гормоном.

Функция почек регулируется также простагландинами. Их эффект проявляет­ся главным образом при воздействии сосудосуживающих веществ. Под влиянием последних высвобождаются простагландины, вызывающие компенсаторную вазодилатацию сосудов почек. Они могут влиять на мочеобразование не только пу­тем увеличения кровотока в почках и, соответственно, фильтрации, но также пу­тем увеличения выведения воды за счет снижения эффекта вазопрессина и уменьшения реабсорбции NaCl в толстом сегменте восходящей петли нефрона.

Исходя из принципов функционирования всей системы, участвующей в обра­зовании мочи, можно выделить две основные группы мочегонных средств: 1) вли­яющие непосредственно на мочеобразовательную функцию почки; 2) влияющие на гормональную регуляцию мочеобразования.

В случае воздействия веществ на почку выраженное повышение диуреза дос­тигается только при уменьшении процесса реабсорбции (ионов натрия и изоосмотических количеств воды). Действительно, если увеличить процесс фильтра­ции, диурез повысится незначительно, так как 99% первичной мочи подвергается обратному всасыванию. Вместе с тем при небольшом угнетении реабсорбции ди­урез значительно возрастает (рис. 16.1).

Уменьшить реабсорбцию можно путем угнетения функции эпителия каналь­цев (так действует большинство эффективных мочегонных средств) либо путем повышения осмотического давления в просвете канальцев.

Для создания новых мочегонных средств оказалась плодотворной идея полу­чения антагонистов ряда гормонов, участвующих в регуляции этого процесса. Один из таких препаратов — спиронолактон, являющийся антагонистом альдостерона, — применяется в медицинской практике. Успешно использована и другая возможность — получены антагонисты вазопрессина, однако активных и мало­токсичных препаратов подобного типа действия, пригодных для медицинской практики, до сих пор нет.

Мочегонные средства могут быть представлены следующими группами.

Date: 2015-07-01; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию