Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы полупроводниковых детекторов





Поверхностно-барьерные детекторы. P-n переход образуют окислением кислородом воздуха протравленной поверхности полупроводника. На эту поверхность напыляют тонкий металлический слой - токосъёмный электрод. Толщина чувствительной области (0,2 - 0,5 мм) зависит от напряжения смещения. Материал детекторов – кремний. ППД работают при комнатной температуре. Применяются для детектирования и спектрометрии частиц с коротким пробегом: низкоэнергетических протонов, альфа частиц и осколков деления.

Диффузионные детекторы. P-n переход может быть получен посредством диффузии в полупроводник (как правило, p-кремний) соответствующих его типу примесей (обычно, фосфора). Толщина чувствительного слоя такая же, как и в поверхностно-барьерном ППД. Работают при комнатной температуре. Свойства и область применения те же, что и для поверхностно-барьерного ППД.

Полупроводниковые детекторы с р -i –n переходом. Большой объём чувствительной области, пониженная ёмкость детектора, высокие эффективность и энергетическое разрешение могут быть достигнуты при использовании p-i-n структуры. На рис. 2.2.1 изображена p-i-n структура с низколегированной p-областью [10]. В качестве электродов в таких структурах используют высоколегированные полупроводники (области с высокой концентрацией соответствующих примесей). Изменение потенциала происходит, в основном, в низколегированной p области, по всей глубине которой возникает электрическое поле. Для получения бо́льшей толщины чувствительной области необходимо добиваться минимальной концентрации некомпенсированных примесных атомов в низколегированной области.

 

n*
p*
p
+ –

а)

 

 


б)

 

 


 

в)

 
 

 
 

 


г)

 
 


Рис. 2.2.1 Упрощенная схема (а) и характеристики p-i-n перехода

с обратным смещением: б – распределение объёмного заряда,

в –напряженность электрического поля, г – потенциал.

n* и p* - области высоколегированных полупроводников n и p типа,

p – слаболегированная p область, обедненная носителями заряда.

 

В ППД с p-i-n переходом используют или особо чистый германий (ОЧГ) (детекторы из ОЧГ) или германий компенсированный посредством легирования литием (диффузионные или дрейфовые ППД).

ППД из ОЧГ могут храниться при комнатной температуре и должен охлаждаться только в процессе работы.

Диффузионные ППД должны работать и храниться при низкой температуре. Подвижность легирующих атомов лития в нем столь велика, что при комнатной температуре они диффундируют из компенсированной области и тем самым ухудшают её свойства (уменьшают удельное сопротивление).

Детекторы с p-i-n переходом изготавливают двух типов: плоские – планарные (объёмом 10 - 15 см3) и коаксиальные - цилиндрические с p* контактом в коаксиальном отверстии (объёмом до 100 см3).

Date: 2015-07-01; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию