Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные блоки спектрометра с ППД





Чтобы сохранить параметры спектрометра на уровне, соответствующем качеству детектора, электронные блоки спектрометра с ППД не должны искажать сигналы поступающие с детектора. Причины искажений – шумы возникающие в электронных цепях (тепловой, дробовой, микрофонный), температурная и временна́я нестабильность коэффициента усиления и др. Особенно жесткие требования по уровню собственного шума, нелинейности и нестабильности предъявляют к головному блоку – предварительному усилителю (см. стр. 37). По этой причине входной каскад предварительного усилителя с полевым транзистором конструктивно объединяют с ППД, и помещают в дьюар охлаждая транзистор до температуры жидкого азота. Такое конструктивное решение снижает шумы входного каскада, уменьшает его входную емкость и значительно улучшает энергетическое разрешение.

Шумы электронной аппаратуры измеряют с использованием генератора сигналов точной амплитуды, создающего распределение (генераторный пик) с чрезвычайно малым ПШПВ. Уширение генераторного пика, при прохождении сигналов через спектрометрический тракт, полностью определяется его шумами. ПШПВШУМ полученного на выходе электронного тракта распределения обусловлена свойствами детектора и шумами электронного тракта:

(2.2.3)

При спектрометрии излучений высоких энергий полное энергетическое разрешение, в основном, определяется статистическими флюктуациями числа носителей зарядов в детекторе. При спектрометрии низкоэнергетических излучений - большой относительный вклад могут давать шумы предусилителя. Охлаждение головного каскада предусилителя вместе с ППД позволяет снизить уровень шумов.

Date: 2015-07-01; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию