Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотоэлектронные умножители (ФЭУ)





ФЭУ - приборы для преобразования фотонов в электрические сигналы. ФЭУ состоят из фотокатода и электронной оптической системы – динодов и анода. В основе функционирования ФЭУ лежит явление вторичной электронной эмиссии, когда попавший на динод электрон выбивает из него несколько электронов.

Инициализирующие ток в ФЭУ электроны испускаются фотокатодом вследствие фотоэффекта, вызванного прошедшими через оптическое окно ФЭУ фотонами.

Вероятность образования электрона на фотокатоде ФЭУ называют конверсионной эффективностью фотокатода Сf-e f-e@ 0,05). Для увеличения Сf-e поверхность фотокатода ФЭУ покрывают тонкой пленкой из нескольких сотен или тысяч атомарных слоев Sb - Cs или Bi - Ag - Cs. Такие фотокатоды чувствительны к фотонам, испускаемым различными сцинтилляторами, но, даже в темноте, эмитируют электроны создавая ”тепловой шум” ФЭУ. Со временем чувствительность фотокатода уменьшается - происходит его ”утомление”. Для сохранения работоспособности ФЭУ необходимо предохранять фотокатод от попадания света при работе ФЭУ под напряжением.

Под действием электрического поля выбитые из фотокатода электроны направляются на диноды ФЭУ, где в результате вторичной электронной эмиссии их число увеличивается в 104-105 раз. Относительное изменение числа электронов при движении от фотокатода к аноду называют коэффициентом усиления ФЭУ:

, (2.1.1)

где: А - доля электронов, попадающих с одного динода на другой;

В - коэффициент вторичной электронной эмиссии динода;

N - число динодов ФЭУ.

КУ зависит от напряжения на ФЭУ. По этой причине необходима очень высокая стабильность источника питания ФЭУ.

Интенсивность потока фотонов (точнее – заряд, проводимый через ФЭУ) может оказывать влияние на КУ вследствие изменения распределения потенциалов на динодах электронно-оптической системы ФЭУ. Это обстоятельство может стать причиной нелинейности передаточной функции ФЭУ и спектрометра со сцинтилляционным детектором.

Date: 2015-07-01; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию