Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Включить питание в следующей последовательности: компьютер, спектрометр, осциллограф





1. Включить питание в следующей последовательности: компьютер, спектрометр, осциллограф.

2. На высоковольтном блоке питания переключатель напряжения поставить в положение 0 и включить блок тумблером ON. После этого будет подсвечен индикатор наличия выходного напряжения OUTPUT. Полярность выходного напряжения - положительная.

3. Переключателем напряжения установить напряжение смещения 1100 вольт. Пауза между последовательными переключениями высокого напряжения должна быть не менее 30 секунд. Такие паузы необходимы, чтобы не вывести из строя входной полевой транзистор.

4. Установить источник гамма-излучения на верхнюю крышку Ge(Li)-детектора.

5. Наблюдать с помощью осциллографа форму импульса в следующих точках:

- на выходе головной секции предусилителя;

- на выходе предусилителя;

- на выходе усилителя-формирователя.

6. С помощью подстроечного сопротивления PZ TRIM на лицевой панели усилителя произвести компенсацию полюса нулем - убрать отрицательный выброс импульса на выходе усилителя. Эту операцию следует проделывать всякий раз, когда изменяется постоянная формирования импульса в усилителе.

7. Запустить программу управления амплитудным анализатором.

8. Установить следующие режимы работы спектрометра: число каналов 1024; время измерения 100 с.

9. Снять последовательно спектры 60Со, 241Am, 137Cs, 24Na при постоянной времени формирования от 0.25 до 7,5 мкс всякий раз записывая положение максимумов, полуширину фотопиков и ее погрешность в таблицу Ф2.3.1.

10. С помощью программы LINE рассчитать цену деления канала анализатора (кэВ/канал) и оценить энергетическое разрешение для каждого фотопика.

11. Построить зависимость энергетического разрешения спектрометра от величины постоянной времени формирования импульса. Выбрать оптимальную постоянную времени формирования.

 

Влияние постоянной формирования на энергетическую разрешающую способность ППД спектрометра гамма излучения Таблица Ф2.3.1

 

  τ, мкс   Параметр   241Am 59,54 кэВ   137Cs 661,7 кэВ   60Co(1) 1173,2 кэВ   60Co(2) 1332,5 кэВ   22Na(1) 511 кэВ   22Na(2) 1274,5 кэВ   В, кэВ/К
  0,25 Центр              
ПШПВ            
η=ПШПВ*В            
  0,5 Центр              
ПШПВ            
η=ПШПВ*В            
  1,0 Центр              
ПШПВ            
η=ПШПВ*В            
  2,0 Центр              
ПШПВ            
η=ПШПВ*В            
  4,0- Центр              
ПШПВ            
η=ПШПВ*В            
  7,75 Центр              
ПШПВ            
η=ПШПВ*В            

Date: 2015-07-01; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию