Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цианокобаламин (Витамин В12) – Cyanocobalaminum





Синонимы: анакобин, цикобемин, рубрамин, витамин В12и др.

Кристаллический порошок темно-красного цвета, гигроскопичен, без запаха. Растворим в воде, мало растворим в спирте.

Имеет сложное строение; характерной особенностью его молекулы является наличие в ней атома кобальта и цианогруппы.

Форма выпуска. Раствор цианокобаламина для инъекций – Solutio Cyanocobalamini pro injectionibus – жидкость от слабо-розового до ярко-красного цвета. Препарат растворяют в изотоническом растворе хлорида натрия и разливают в ампулы по 1 мл с содержанием в каждой из них 30, 100, 200, 500, 1000 мкг.

Действие. Витамин В12тканями животных не образуется; его синтез в природе осуществляется микроорганизмами (бактериями, актиномицетами). В организме животных синтезируется микрофлорой кишечника, откуда поступает в кровь; накапливается преимущественно в печени, почках, стенке кишечника. Однако синтезом витамина В12в кишечнике полная потребность организма животного не обеспечивается; дополнительные количества его поступают в организм с кормами животного происхождения. Этот витамин оказывает большое влияние на процессы кроветворения.

Витамин В12участвует в синтезе лабильных метильных групп и стимулирует образование холина, нуклеиновых кислот (РНК и ДНК) и ресинтез аминокислоты метионина; влияет на накопление в эритроцитах соединений, содержащих сульфгидрильные группы, участвует в обмене аминокислот и углеводов, благоприятно действует на функцию печени и нервной системы.

Положительное влияние витамина В12на кроветворение состоит в том, что он способствует превращению фолиевой кислоты в фолиниевую, которая является непосредственным стимулятором функции кроветворения. При введении внутрь витамин В12не влияет на кроветворение, поэтому, например, при анемиях рекомендуется его вводить парентерально (внутримышечно, подкожно). Тем не менее одновременное введение витамина В12и белкового секрета слизистой оболочки свиного желудка обеспечивает почти равный эффект, как при парентеральном введении одного витамина B12. Доказано, что комплекс витамина В12с белком не усваивается микроорганизмами и всасывается желудочно-кишечным трактом с последующим отложением в печени. Всасывание витамина В12улучшается при совместном назначении его с фолиевой кислотой.

В профилактике В12-гиповитаминоза имеют важное значение кобальтовые подкормки и использование в корм бобовых растений.

Образование витамина В12в кишечнике у животных возрастает под влиянием рибофлавина и малых доз антибиотиков (хлор- и окситетра-циклина, стрептомицина, пенициллина).

Витамин В12стимулирует рост и развитие телят (до двухмесячного возраста, когда наблюдается физиологическая неполноценность рубца); он улучшает кислотно-щелочное равновесие организма, повышает содержание общего белка в сыворотке крови, увеличивает количество гамма-глобулинов, повышает показатели опсоно-фагоцитарной реакции в организме телят, стимулирует выработку антител.

Применение. Назначают при анемии, невритах, парезах, остеоартритах, болезнях печени, нарушениях детоксицирующей функции печени, лучевой болезни, хронических отравлениях солями тяжелых металлов, органическими красками, при нарушении функции пищеварительной системы, поджелудочной железы, для стимуляции роста и развития поросят, цыплят, для увеличения продуктивности кур-несушек, беременным животным для улучшения развития плода.

Высокую лечебную эффективность витамин В12дает в сочетании с антибиотиками, нитрофуранами в терапии диспепсии у поросят-сосунов. С этой целью его вводят под кожу или внутримышечно в дозе 3–5 мкг на поросенка однократно в сутки 3–4 дня подряд и, кроме того, перорально хлортетрациклин, окситетрациклин в дозе 10 мг 2 раза в день в течение 4–5 дней подряд.

Дозы витамина В12под кожу: свиньям – 500–1 000 мкг; поросятам-отъемышам – 10–50; поросятам-сосунам – 3–5; курам – 3–5; цыплятам – 0,5–1; коровам – 1 000–2 000 мкг.

Date: 2015-07-01; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию