Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа витамина Е





Витамин Е широко встречается в растительных продуктах (в масле пшеничных зародышей, кукурузном, соевом и других растительных маслах). Участвует в регуляции спермогенеза, развитии зародыша, предупреждает нарушение функции размножения. При недостаточности витамина Е возникают дегенеративные изменения сперматозоидов, скелетных мышц, мышц сердца, перерождается эпителий семенных канальцев семенников, атрофируются зародышевые клетки, повышается проницаемость и ломкость капилляров; могут возникнуть дегенеративные изменения в нервных клетках и поражение паренхимы печени.

Все животные и птицы не способны синтезировать витамин Е и нуждаются в получении его с кормом.

В двенадцатиперстной кишке токоферол подвергается эмульгированию желчью; в составе млечного сока токоферол из тонкого кишечника попадает в лимфатическую и кровеносную системы.

Недостаточность витамина Е у птиц вызывает энцефаломаляцию, экссудативный диатез, мышечную дистрофию, нарушение липопротеиновой оболочки клеток и их субклеточных органелл.

При дефиците витамина Е уменьшается содержание миозина, акто-миозина, аденозинтрифосфорной кислоты с одновременным увеличением аденозинтрифосфатазы; все это свидетельствует о том, что этот витамин регулирует процессы биосинтеза белка.

Токоферол необходим для поддержания нормальной структуры оболочек клеток, внутриклеточных образований и сосудистых стенок. При недостатке витамина Е в организме происходит снижение устойчивости оболочек эритроцитов к окисляющим агентам, гемолизу, тогда как обеспечение животных витамином Е нормализует устойчивость оболочек эритроцитов.

Образование перекиси липидов и чрезмерное их накопление приводят к нарушению жизненно важных функций клетки и, прежде всего, к повреждению мембран эритроцитов, митохондрий, микросом и лизосом. При недостатке витамина Е происходит разрушение лизосом, в результате чего в клеточное содержимое и межклеточные пространства поступают локализованные в лизосомах гидролитические ферменты. Таким образом, подтверждается возможность участия лизосомальных гидролаз в развитии мышечной дистрофии (у цыплят).

Витамин Е является активным противоокислительным средством, угнетает углеводный обмен в тканях, тормозит обмен белков, нуклеиновых кислот и стероидов, обладает антиокислительными свойствами, что способствует сохранению и усвоению витамина А и каротина; участвует в обмене жира, белков и углеводов.

Недостаток витамина Е у птиц ведет к понижению оплодотворяемости яиц, снижению тонуса мышц, нервной системы, к параличам, расстройству движения. При авитаминозе Е эмбрионы в яйцах погибают преимущественно на ранних стадиях развития.

Применяют витамин Е при бесплодии, нарушении функции размножения, низкой оплодотворяемости, возникших на почве недостаточности этого витамина, для улучшения эмбрионального развития плода, при мышечных дистрофиях, воспалительных и дегенеративных изменениях сетчатки глаз, заболеваниях кожи, беломышечной болезни телят, ягнят и птицы.

Токоферола ацетат – Tocopheroli acetas

Синонимы: витамин Е, экоферол, токоферол, токомин и др.

Светло-желтая, прозрачная, вязкая маслянистая жидкость; на свету окисляется и темнеет. Препарат растворим в 95 %-м спирте, эфире и растительных маслах.

Форма выпуска. Для приема внутрь – витамин Е в масле, 1 г препарата содержит 3 или 10 мг токоферола. Для внутримышечного введения выпускают 5, 10 и 30 % масляные растворы токоферола.

Хранение. В хорошо закрытой посуде в прохладном, защищенном от света месте. Ультрафиолетовые лучи разрушают витамин Е.

Применение. Применяют витамин Е при бесплодии, нарушении функции размножения, низкой оплодотворяемости, возникших на почве недостаточности этого витамина, для улучшения эмбрионального развития плода, при мышечных дистрофиях, воспалительных и дегенеративных изменениях сетчатки глаз, заболеваниях кожи, беломышечной болезни телят, ягнят и птицы.

Дозы. Внутрь: крупному рогатому скоту – 0,01–0,03 г; телятам – 0,005–0,01; собакам – 0,001–0,002 г.

Гидровит Е 15 % – Hydrovit Е 15 %

Водорастворимая форма витамина Е. Представляет собой жидкость, в 1 мл которой содержится 150 мг витамина Е.

Форма выпуска. полимерная тара по 1 и 5 л или металлические бочки по 25 и 200 л.

Витамин Е влияет на иммунную систему животных и птиц. Кроме того, витамин Е играет важную роль антиоксиданта в корме. Нехватка витамина Е снижает сопротивляемость животных к болезням, вызывает нервные нарушения и снижает срок хранения мяса после убоя.

Применение. Для профилактики гипо- и авитаминоза Е, нормализации обмена веществ, предотвращения последствий стресса и повышения продуктивности у животных.

Дозы. Препарат выпаивают в течение 3–5 дней: цыплятам – 3 мл/1 л воды, свиньям – 2 мл/1 л воды.

Pаствор витамина Е 25 % в масле – Solutio Vitamini Е 25% oleosa

В 1 мл препарата содержится 250 мг альфа-токоферола ацетата. Представляет собой маслянистую жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета, с запахом растительного масла (допускается незначительное помутнение или выпадение осадка).

Применение и дозы. С профилактической целью препарат применяют непосредственно внутрь или в качестве добавки в комбикорм 2–3 раза в неделю в течение месяца в дозах (мл/т корма): цыплята-бройлеры, гусята, ремонтный молодняк индеек, гусей, уток – 20–30, племенные куры-несушки, племенной молодняк птиц, цыплята-бройлеры до 30 дней – 40–60, молодняк свиней, свиноматки – 60–80, коровы – 80–120.

При необходимости препарат назначают повторно через месяц. С лечебной целью препарат применяют животным в течение 1–4 недель в дозах, превышающих профилактические в 2–3 раза по показаниям.

Раствор витамина Е 25 % в масле для инъекций – Solutio vitamini Е 25% oleosa pro injectionibus

В 1 мл раствора содержится 250 мг токоферола ацетата.

Форма выпуска. Флаконы по 200 мл.

Применение. Препарат вводят внутримышечно. С профилактической целью 2 раза в неделю в следующих дозах (мл/животное): лошадям – 1,5–2; быкам-производителям – 2; коровам – 1; свиньям – 0,5–1.

Date: 2015-07-01; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию