Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тиамина бромид (Витамин B1) – Thiamini bromidum





Синонимы: аневрин, бетиамин, бетавитан, ветаневрин.

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде. В щелочных и нейтральных растворах легко разрушается. В кислых растворах устойчив; под действием света и кислорода воздуха не окисляется.

Форма выпуска. Растворы тиамина бромида 0,6 % или 6 % в ампулах (Solutio Thiamini bromidi 0,6 % aut 6 % pro injectionibus).

Наряду с тиамина бромидом применяют тиамина хлорид – Thiamini chloridum.

Тиамина хлорид – Thiamini chloridum

Форма выпуска. Таблетки и драже, содержащие по 1; 2,5 и 10 мг препарата, ампулы по 1 мл 5 % раствора.

Действие. Тиамин принимает участие в многогранных процессах регуляции обмена веществ в животном организме.

Тиамин, выполняя роль медиаторов, способствует проведению импульсов возбуждения в различных отделах нервной системы путем ускорения эффектов действия ацетилхолина и передачи импульса клетками центральной и вегетативной нервной системы.

При тиаминовой недостаточности наблюдается в коре больших полушарий мозга ослабление процессов возбуждения и преобладание процессов торможения, т. е. возникают глубокие нарушения деятельности коры головного мозга. При недостатке витамина B1серьезно нарушаются различные функции организма, прежде всего, центральная нервная и сердечно-сосудистая система, а также работа желудочно-кишечного тракта.

Витамин В1входит в состав простетической группы карбоксилазы – фермента, катализирующего окисление (дегидрирование) пировиноградной и некоторых других кислот.

Образуется пировиноградная кислота при расщеплении глюкозы с помощью дифосфопиридиннуклеотида в процессе гликолиза.

Реакция расщепления пировиноградной кислоты происходит в результате каталитического действия тиамина, в частности его фосфорилированной формы – кокарбоксилазы.

Организм при В1 авитаминозе не способен эффективно использовать глюкозу, поэтому у животных в результате накопления в мозговой ткани токсических (кетоновая кислота) и промежуточных продуктов неполного углеводного обмена (избыток пировиноградной, молочной кислоты) возникают неврологические симптомы.

Действие тиамина в процессе фосфорилирования и перехода его в кокарбоксилазу активизируется инсулином.

Биологическая функция тиамина состоит еще в том, что он принимает участие в построении простетических групп ряда важнейших ферментов, контролирующих некоторые реакции метаболизма углеводов. Прежде чем войти в структуру ферментов, тиамин фосфорилируется, превращается в соединение, относящееся к классу нуклеотидов. Превращение тиамина в активное соединение происходит преимущественно в печени.

Витамин В1имеет непосредственное отношение к обмену нуклеотидов, в частности аденозинтрифосфорной кислоты. Тиамин необходим для процессов карбоксилирования и декарбоксилирования углеводов; он активизирует переход углеводов в жир.

Существует взаимосвязь между витамином B1и марганцем; последний при использовании тиамина в тканях действует как окислительный катализатор. Токсическое действие избытка тиамина легко устраняется малыми дозами марганца, которые стимулируют образование кокарбоксилазы.

Фосфорилирование витамина B1и превращение его в кокарбоксилазу происходит в печени, при этом депонированная в печени кокарбоксилаза вновь гидролизуется и превращается в свободный тиамин. Выяснено, что при B1-авитаминозе содержание гликогена в печени уменьшается.

Тиамин необходим организму для лучшей утилизации им кортико-стероидов, для усиления и удлинения действия адреналина, для инактивации (в печени) женских половых гормонов.

При недостатке витамина B1развиваются полиневриты, нарушается желудочно-кишечное пищеварение, замедляется развитие фолликулов, возникают судорожные приступы (например, у птиц), понижается резистентность организма к инфекционным заболеваниям, замедляется темп роста и развития (птица, поросята). Возрастает потребность организма в витамине B1при назначении в лечебных дозах антибиотиков или сульфаниламидов.

Под влиянием витамина B1не только нормализуется деятельность центральной и периферической нервной систем, но и повышается переваривающая сила желудочного сока с одновременным увеличением его секреции и кислотности.

Применение. При гипо- и авитаминозах витамина В1.

Дозы. Под кожу или внутримышечно тиамина-бромида или тиамина-хлорида: крупному рогатому скоту – 0,2–0,5 г, телятам – 50–100 мг, поросятам – 10–20, цыплятам – 1–2 мг; внутрь: поросятам – 25–40 мг, цыплятам – 3–4, норкам – 5–10 мг.

Кокарбоксилаза – Cocarboxylasum

Дифосфорный эфир тиамина.

Синонимы: тиаминпрофосфат, котиамин.

Форма выпуска. Карбоксилаза (основание) выпускается в запаянных ампулах по 0,05 г; к каждой ампуле прилагается по одной ампуле растворителя (1 мл 0,5 %-ного раствора новокаина); кокарбоксилаза гидрохлорид выпускается в виде лиофилизированной сухой пористой массы в ампулах по 0,05 г, и к каждой ампуле прилагается растворитель в ампулах по 2 мл.

Действие. Кокарбоксилаза образуется из тиамина в процессе его превращения в организме; она по физиологическому действию приближается к витаминам и ферментам. Однако биологические свойства кокарбоксилазы не полностью совпадают со свойствами тиамина, поэтому при B1-гипо- или B1-авитаминозах ее не применяют.

Применение. При болезнях обмена веществ, сопровождающихся ацидозом, нарушением сердечного ритма (экстрасистола, пароксизмальная тахикардия).

Доза. Внутримышечно крупному рогатому скоту (на животное) 250–500 мг однократно в сутки 7–10 дней подряд.

Date: 2015-07-01; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию