Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рибофлавина мононуклеотид – Riboflavini mononucleotidum





Синонимы: рибофлавинофосфат, флавинмононуклеотид.

Кристаллический порошок желтого цвета, без запаха, горького вкуса. Трудно растворим в воде. Растворы выдерживают стерилизацию кипячением, на свету разлагаются.

Форма выпуска. Ампулы по 1 мл 1 % раствора.

Применение. Рибофлавин мононуклеотид – готовая форма кофермента, образующегося в организме из рибофлавина (витамин В2). Участвует в окислительно-восстановительных процессах, белковом и жировом обмене. Применяют парентерально (подкожно или внутримышечно в виде 1 % раствора) при гипо- и авитаминозе В2, хронических экземах, кератитах и как общеукрепляющее средство.

Дозы. Под кожу: поросятам-сосунам – 0,5–1 мл; телятам-молочникам – 2–3 мл.

Пиридоксина гидрохлорид (Витамин В6) – Pyridoxini hydro-chloridum

Синонимы: адермин, гексабеталин, бедохин.

Белый мелкокристаллический порошок без запаха, горьковато-кислого вкуса. Легко растворим в воде. Растворы стерилизуют кипячением.

Форма выпуска. Таблетки по 0,002; 0,005; и 0,01 г; раствор пиридоксина гидрохлорида 1; 2,5 и 5 %.

Действие. Витамин В6входит в состав коферментов и участвует в декарбоксилировании и переносе аминогруппы с аминокислот на кетокислоты (трансаминирование), в синтезе жира и белка. Играет активную роль в межуточном обмене аминокислот. Улучшает использование организмом ненасыщенных жирных кислот; дефицит витамина В6может привести к жировой инфильтрации печени. Пиридоксин необходим для нормального обмена глютаминовой кислоты, обеспечивает содержание необходимого количества серотонина, что очень важно для поддержания нормальной функциональной деятельности нервной системы. Витамин В6содержится в органах животных и растениях, неочищенных зернах злаков, в картофеле, молоке, корнеплодах.

Пиридоксин вызывает значительное уменьшение проницаемости капилляров, он предупреждает возникновение гистаминового отека, снижает активность гиалуронидазы, но не влияет на кининовую активность плазмы. Потребность животных в витамине В6возрастает при беременности, истощении.

Применение. При гипохромной анемии, повышенной возбудимости нервной системы, отечной болезни поросят, кожных заболеваниях (дерматитах и экземах), болезнях печени (при нарушении гли-корегулирующей и антитоксической функции), как противорвотное, для улучшения регенерации эпителия глаза, слизистой желудка и кишечника, при лучевой болезни, для предупреждения возможных осложнений при применении сульфаниламидов и антибиотиков.

Дозы. Внутримышечно: крупному рогатому скоту – 0,2–0,6 г; свиньям – 0,01–0,05; собакам – 0,02–0,03 г.

Date: 2015-07-01; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию