Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислота никотиновая (Витамин РР) – Acidum nicotinicum





Синонимы: витамин В3, апелагрин, ниацин, никонацин, никовит и др.

Белый кристаллический порошок без запаха. Трудно растворима в воде, лучше в горячей воде; устойчива к нагреванию, свету и окислителям.

Содержится в мясе, рыбе, почках, горохе, бобах.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,05 г, 1 % раствор для инъекций.

Хранение. По списку Б.

Действие. Имеет важное значение в регуляции углеводного и белкового обмена, стимулирует функцию пищеварительных желез, в том числе и поджелудочной.

У поросят и птицы потребность в никотиновой кислоте зависит от обеспечения рациона аминокислотой триптофаном. При недостатке витаминов В2, РР, пантотеновой кислоты у свиней нарушается пищеварение, поросята отстают в росте, наблюдается низкая плодовитость маток и рождение слабых поросят. При недостаточности никотиновой кислоты у животных развивается пеллагра (у свиней, собак), наблюдаются расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (энтериты, гастриты), некротические поражения толстой и слепой кишок, понижается общая сопротивляемость организма, развивается анемия, нередко выражены симптомы со стороны нервной системы (парезы, конвульсии, мышечная дрожь, понижение тонуса поперечно-полосатой мускулатуры); у птиц возникают воспаление языка, параличи, они отстают в росте, нарушается оперение, развивается дерматит, шелушение кожи на ногах, около глаз и клюва. Недостаточность никотиновой кислоты может возникнуть при пониженной кислотности желудочного сока, так как при этом состоянии она плохо извлекается из пищевых масс в желудке; при патологии со стороны кишечника нарушается всасывание никотиновой кислоты.

Никотиновая кислота участвует в процессах гликолиза и протеолиза, повышает свертывание крови, нормализует гемопоэз, необходима она для деятельности щитовидной железы, надпочечников, способствует нормальному функционированию печени, желудочно-кишечного тракта, влияет на скорость роста и развитие молодых животных, оказывает детоксицирующее влияние, обладает сосудорасширяющим действием. Играет важную роль в углеводном обмене мозга.

Никотиновая кислота положительно влияет на переваривающую способность желудочного сока, стимулирует моторную функцию желудка, возбуждает весь комплекс ферментативной функции поджелудочной железы.

Основным местом накопления никотиновой кислоты в организме является печень, она также обнаруживается в эндокринных железах, легких, почках, мозге, желудке, кишечнике, сердце, крови. Никотиновая кислота оказывает положительное влияние на гликорегулирующую функцию печени; этот факт связывают со своеобразным потенцирующим влиянием данной кислоты с инсулином. В конечном итоге гликогенные запасы печени под влиянием никотиновой кислоты увеличиваются, что имеет важное значение для восстановления нормальной функции печени.

Биосинтез никотиновой кислоты происходит из триптофана в тканях в процессе межуточного обмена и кишечной микрофлорой.

Недостаток белка в пище создает условия для витаминного недостатка, так как в этих случаях усиливается выведение никотиновой кислоты с мочой. Следует иметь в виду, что при лечении пеллагры никотиновая кислота способствует развитию симптомов тиаминовой недостаточности.

Применение. Назначают при пеллагре, заболеваниях печени (острые и хронические гепатиты, циррозы), сосудистых спазмах (сосудов конечностей, почек, головного мозга), длительно не заживающих ранах и язвах, желудочно-кишечных заболеваниях (гастроэнтерит, диспепсия), отравлениях солями тяжелых металлов, лучевой болезни, экземах, недостаточности надпочечников, нарушениях коронарного кровообращения, ожоговом шоке, отравлении сульфаниламидами, для стимуляции эритропоэза, роста у поросят-сосунов и отъемышей.

Дозы. Внутрь (на животное): лошадям – 0,1–0,4 г, крупному рогатому скоту – 0,2–0,5, свиньям – 0,03–0,08 г, цыплятам – 25 мг, курам-молодкам – 40–80 мг; под кожу поросятам-сосунам – 0,01–0,015 г, поросятам-отъемышам – 0,02–0,03.

Date: 2015-07-01; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию