Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабительные средства





Слабительными называют лекарственные вещества, усиливающие моторную и секреторную функции кишечника, разжижающие содержимое кишечника, ускоряющие продвижение химуса по пищеварительному каналу и способствующие наступлению дефекации.

Механизм действия слабительных средств объясняется рефлексами, возникающими с рецепторов слизистой оболочки кишечника.

Полагают, что в механизме действия слабительных средств определенную роль играет влияние на транспорт ионов кальция в стенке кишечника, а также стимулирующее действие на биосинтез простагландинов.

Классифицируют слабительные вещества по происхождению: неорганические вещества (солевые слабительные – магния сульфат, натрия сульфат); органические средства (растительного происхождения – растительные масла (масло касторовое), препараты, содержащие антрагликозиды (экстракт крушины жидкий (сухой), препараты ревеня и другие); типа подофиллина (подофиллин); синтетические средства (фенолфталеин, изафенин).

По механизму действия слабительные делятся на средства, повышающие осмотическое давление в кишечнике и накапливающие большое количество жидкости, которая раздражает рецепторы и рефлекторно вызывает акт дефекации (солевые слабительные); средства, непосредственно или после своего распада в кишечнике раздражающие рецепторы кишечника, что рефлекторно усиливает перистальтику и вызывает дефекацию (растительные и синтетические слабительные); масла, которые размягчают плотное содержимое и облегчают продвижение химуса по кишечнику.

При метеоризме применяют так называемые ветрогонные средства (настои из цветов ромашки, плодов тмина, семян укропа, листьев мяты перечной и др). Действие этих средств связано преимущественно с умеренной стимуляцией моторики кишечника и легким спазмолитическим действием на сфинктеры.

Слабительные средства применяют для восстановления работы кишечника при запорах, для опорожнения желудочно-кишечного тракта при отравлениях и засорении кишечника, перед хирургическими операциями в брюшной полости, после применения антигельминтных средств.

Они противопоказаны при язвенных поражениях желудка и кишечника, кровотечениях из внутренних органов, с осторожностью их применяют при беременности.

Корень ревеня – Radiх Rhei

Содержит антрагликозиды, таногликозиды, хризофановую кислоту, смолистые, красящие и другие вещества.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,3 и 0,5 г.

Действие. В малых дозах раздражает вкусовые рецепторы, увеличивает аппетит и улучшает пищеварение. В средних дозах таногликозиды распадаются на ревенедубильную и коричную кислоты, которые оказывают вяжущее действие и применяются для уменьшения перистальтики кишечника при неинфекционных поносах. В больших дозах антрагликозиды распадаются с образованием эмодина и хризофановой кислоты, которые раздражают рецепторы кишечника и действуют слабительно. Слабительное действие наступает через 7–10 часов после приема препарата и продолжается недолго. Внутрь назначают в форме отвара.

Дозы. Слабительные: лошадям – 300–500 г, мелкому рогатому скоту – 80–100, свиньям – 50–80, собакам – 15–30, кошкам – 2–5 г; вяжущие: лошадям – 100–250 г, мелкому рогатому скоту – 50–100, свиньям – 30–60, собакам – 3–7, кошкам – 1–2 г; для улучшения пищеварения: лошадям 10–25 г, мелкому рогатому скоту - 2–10, свиньям – 1–5, собакам – 0,5–2 г.

Кора крушины – Cortex Frangulae

Кора содержит гликофрангулин, франгулин, хризофановую кислоту, алкалоиды, дубильные вещества, смолу, витамин С, сахар.

Форма выпуска. Измельченная кора в пачках по 100 г и мешках по 10 кг. Экстракт крушины.

Хранение. В коробках и закрытых ящиках, тюках и мешках.

Действие. Свежая кора сильно раздражает кишечник, а поэтому препараты готовят после хранения (через год). Под влиянием ферментов и бактериальных процессов в кишечнике антрагликозиды гидролизуются с освобождением агликонов, которые раздражают кишечник и действуют слабительно. Действие проявляется только в толстом отделе кишечника.

Применение. В качестве нежного слабительного при запорах, засорении и атонии кишечника.

Назначают внутрь в форме отваров.

Дозы. Лошадям – 100–250 г, крупному рогатому скоту – 200–400, мелкому рогатому скоту – 25–50, свиньям – 5–15, собакам – 5–10; кошкам – 1–5 г.

Лист сенны – Folium Sennae

Листья содержат антрагликозиды реин и алоээмодин, органические кислоты, следы алкалоидов.

Форма выпуска. Измельченные листья в пакетах по 50 г.

Хранение. В закрытых деревянных ящиках, а порошок – в закупоренных банках и защищенном от света месте.

Действие. Слабительное действие наступает через 8–12 часов. Применяют листья как нежное слабительное при запорах и засорении кишечника. Назначают в форме настоя, кашек.

Дозы. Лошадям – 200–300 г, крупному рогатому скоту – 250–400, мелкому рогатому скоту – 30–60, свиньям – 10–20, собакам – 5–15, кошкам – 2–5; курам – 1–2 г.

Фенолфталеин – Phenolphthaleinum

Продукт конденсации фенола и фталевого ангидрида. Белый или слабо-желтоватый мелкокристаллический порошок, слаборастворимый в воде.

Форма выпуска. Таблетки по 0,1 и 0,05 г.

Действие. В кишечнике под влиянием щелочи и желчи растворяется, оказывая раздражающее действие. Плохо всасывается, поэтому по мере продвижения по кишечнику концентрация его увеличивается, и как следствие усиливается и слабительное действие; в толстом кишечнике оно в 5–10 раз сильнее, чем в тонком.

Выделяется с мочой и частично с желчью. Действие длится 3–5 дней.

Доза. Собакам – 0,05–0,12 г.

Масло касторовое – Oleum Ricini

Прозрачная, густая вязкая бесцветная или желтоватая жидкость. Не растворима в воде, со своеобразным запахом и вкусом.

Содержит триглицерид рициноловой кислоты, глицерин, стеариновую, олеиновую и линолевую кислоты.

Форма выпуска. В бутылях, флаконах по 30 мл и капсулах по 1 г.

Действие. В двенадцатиперстной кишке под влиянием липазы из масла касторового образуется рициноловая кислота и ее соли. Кислота раздражает рецепторы кишечника и нарушает транспорт ионов, задерживает всасывание воды. Это ведет к повышению моторики кишечника и ускоряет его опорожнение. Частично масло размягчает содержимое кишечника и способствует его продвижению.

Слабительный эффект у мелких животных наступает через 4–6 часов, а у крупных значительно позже.

Применение. Используют как слабительное при запорах, засорении кишечника, отравлениях, воспалении кишечника. При отравлении жирорастворимыми ядами (фосфор, препараты мужского папоротника и др.) применять масло противопоказано.

Наружно назначают для размягчения и восстановления эпидермиса кожи при язвах, ожогах, загрубении кожи. Внутрь применяют в чистом виде, в форме эмульсий, в желатиновых капсулах; наружно – в виде мазей, линиментов.

Дозы. Внутрь: лошадям – 250–500 мл; крупному рогатому скоту – 250–800; овцам – 50–150; свиньям – 20–100; собакам – 15–50; курам – 5–15; кошкам – 10–30 мл.

Масло подсолнечное – Oleum Helianthi

Густая, прозрачная, светло-желтая жидкость со своеобразным запахом. Состоит из глицеридов пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и некоторых других кислот.

Применение. Как мягчительное и слабительное (редко) средство при закупорке пищевода, засорении желудка, кишечника песком, сужении кишок, закупорке зоба у птиц, при копростазах, химостазах. Для смягчения кожи в чистом виде и в смеси с другими веществами.

Дозы. Лошадям – 100–300 мл; крупному рогатому скоту – 250–500; овцам – 50–150; свиньям – 50–100; собакам – 10–50; курам – 2–5 мл.

Магния сульфат – Magnesii sulfas

Синонимы: магний сернокислый, горькая соль, английская соль.

Бесцветные призматические кристаллы. Легко растворим в воде.

Форма выпуска. Порошок; 10 % раствор в ампулах по 2, 5, 10 и 20 мл.

Действие. Как трудновсасываемая соль повышает осмотическое давление в кишечнике, накапливает большое количество жидкости, которая разжижает химус и давит на стенки кишечника, вызывая тем самым слабительное действие. Послабляющее действие наступает через 4–6 часов.

В малых дозах повышает аппетит и улучшает пищеварение. После парентерального введения влияет успокаивающе и в зависимости от дозы вызывает угнетение, сон или наркоз. Большие дозы могут вызвать паралич дыхания.

Применение. В качестве слабительного при коликах, перекармливании, засорении кишечника, отравлении препаратами фтора, свинца, бария, ртути, мышьяка (промывание желудка, орально и внутривенно), при дегельминтизации. Также применяют в качестве успокаивающего, противосудорожного и спазмолитического средства (внутривенно) при сужении пищевода и кишок.

При отравлении сульфатом магния рекомендуется вводить кальция хлорид, а также препараты, возбуждающие дыхание и работу сердца.

Дозы. Слабительные: лошадям – 300–500 г, крупному рогатому скоту – 400–800, овцам – 50–100, свиньям – 25–50, собакам – 10–25 г; желчегонные: лошадям – 150–250 г, крупному рогатому скоту – 250–600, собакам – 10–15 г; внутривенно: лошадям – 10–25 г, крупному рогатому скоту – 10–20, овцам – 1–5, собакам – 1–2 г.

Натрия сульфат – Natrii sulfas

Синонимы: глауберова соль, сернокислый натрий.

Форма выпуска. Порошок.

Действие. В малых дозах раздражает рецепторы желудка и кишечника, усиливает секрецию, оживляя и улучшая пищеварение. Разжижая слизь, действует противокатарально. После применения в больших дозах трудно всасывается и повышает осмотическое давление в кишечнике, где накапливается большое количество жидкости, которая разжижает химус и рефлекторно усиливает перистальтику. Слабительное действие наступает через 8–14 часов. Действует слабительно на всем протяжении кишечника.

Дозы. Слабительные: лошадям – 300–500 г, крупному рогатому скоту – 400–800, овцам – 50–100, свиньям – 25–50, собакам – 10–25 г; желчегонные: лошадям – 150–250 г, крупному рогатому скоту – 250–600, собакам – 10–15 г; улучшающие пищеварение: лошадям и крупному рогатому скоту – 20–50 г, овцам – 5–12; свиньям – 3–5, собакам – 0,2–0,5 г.

Соль карловарская искусственная – Sal Carolinum factitium

Состав: натрия сульфат – 22 части, натрия гидрокарбонат – 18 частей, натрия хлорид – 9 частей и калия сульфат – 1 часть.

Белый сухой порошок.

Хранят в хорошо закрытых банках в сухом и прохладном месте.

Форма выпуска. Порошок в банках или пакетах по 125 г.

Действие. После внутреннего применения стимулирует секрецию и моторику желудка и кишечника, повышает аппетит, улучшает пищеварение, усиливает выделение секрета поджелудочной железы и желчи. При катарах растворяет слизь и улучшает всасываемость в кишечнике. Действует как слабое отхаркивающее средство, в больших дозах – как слабительное.

Применение. В качестве слабительного, противокатарального и желчегонного средства, для повышения аппетита и усиления работы пищеварительных органов. Часто используют при гастритах с повышенной кислотностью, при атониях желудка и кишечника, хроническом гастроэнтерите, болезнях печени.

Дозы. Для улучшения пищеварения и желчегонные: лошадям – 10–50 г, крупному рогатому скоту – 20–100, овцам – 10–25, свиньям – 2–5, собакам – 1–2, курам – 0,2–0,5 г; слабительные – несколько меньше доз натрия сульфата для тех же целей.

Сабур – Aloe

Сгущенный, а затем высохший сок листьев алоэ, представляющий собой черно-бурые куски или порошок очень горького вкуса. Содержит антрагликозиды.

Форма выпуска. Порошок.

Действие. В кишечнике под влиянием желчи и ферментов антрагликозиды распадаются с освобождением эмодина и алоина, которые раздражают рецепторы. Влияет преимущественно на толстый отдел кишечника. Слабительное действие наступает через 12–16 часов и продолжается несколько часов. У жвачных влияет руминаторно – как горечь раздражает рецепторы кишечника, оживляет секрецию и моторику, увеличивает аппетит и улучшает пищеварение. Увеличивает желчеобразование.

Применение. Назначают как слабительное (чаще лошадям) и желчегонное.

Дозы. Лошадям – 20–35 г, крупному рогатому скоту – 25–40, овцам – 10–15, свиньям – 5–10, собакам – 0,5–3 г. Внутрь назначают в болюсах, пилюлях, растворах, кашках.

Масло вазелиновое (парафин жидкий) – Oleum Vaselini

Очищенная фракция нефти, получаемая после отгонки керосина.

Форма выпуска. Флаконы по 90, 130 и 200 г. Хранят в защищенном от света месте.

Действие. При приеме внутрь не всасывается и размягчает каловые массы.

Применение. Назначают при хронических запорах внутрь. Длительное применение может привести к нарушению процесса пищеварения.

Дозы. Лошадям – 0,5–1 л, овцам – 0,1–0,2, свиньям – 0,1–0,2 л.

Date: 2015-07-01; view: 2007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию