Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация кровотечений





Кровотечением называется излияние крови из кровеносного русла в ткани и полости организма (брюшную, грудную, черепа, в суставы и др.) или во внешнюю среду. Кровотечение возникает при любом повреждении. Кровопотеря является одной из главных причин смерти лиц, получивших повреждения при травматизме.

Анатомическая классификация различает кровотечения: артериальные, венозные, капиллярные и паренхиматозные, которые отличаются друг от друга клинической картиной и особенностями методов остановки.

С учетом клинических проявлений выделяют кровотечения: наружные, внутренние и скрытые. При наружном кровотечении кровь вытекает во внешнюю среду или полый орган, сообщающийся с внешней средой. Внутренним называется кровотечение в ту или иную полость тела (плевральная, брюшная и др.). Скрытое кровотечение не имеет ярких внешних проявлений и определяется специальными методами исследования.

При артериальном наружном кровотечении ярко алого цвета кровь вытекает пульсирующей струей. Такое кровотечение быстро приводит к острому малокровию (острая анемия). Артериальное кровотечение может быстро привести к смерти, в связи с кислородным голоданием, нарушением функции сердечно- сосудистой системы, мозга.

Наружное венозное кровотечение характеризуется медленным вытеканием темной крови. При ранении крупных вен с повышенным внутренним давлением, кровь может вытекать струей, но эта струя обычно не пульсирует.

При капиллярном кровотечении кровь сочится по всей поверхности раны, как из губки. Такое кровотечение чаще бывает смешанным кровотечением из мелких вен и артерий.

Паренхиматозное кровотечение наблюдается при повреждении печени, селезенки, легких. Оно сходно с капиллярным кровотечением, но опаснее, т.к. сосуды этих органов не спадаются, что может привести к острой анемии.

Общие симптомы одинаковы для всех видов кровотечения, в т.ч. и для внутренних кровотечений в различные полости. Они наблюдаются при значительной кровопотере и состоят в проявлении признаков острой анемии (нарастающая бледность, головокружение, обморок, частый малый пульс, прогрессирующее снижение артериального давления, потемнение в глазах, тошнота, рвота).

Date: 2015-06-11; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию