Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Требования безопасности во время





ПОЛЕВЫХ МАРШРУТОВ

5.1. Учебным бригадам, звеньям, работающим самостоятельно на маршрутах, категорически запрещается выходить за пределы отведенного полигона. Необходимо точно выполнять установленные сроки возвращения в лагерь.

5.2. Категорически запрещаются одиночные маршруты. В маршруте должно быть не менее двух человек.

5.3. Указания старшего группы (преподавателя, бригадира, звеньевого) обеспечивающего безопасность студентов в маршруте, должны выполняться беспрекословно.

5.4. Движение учебной группы или бригады в маршруте должно быть компактным обеспечивающем постоянную видимую или голосовую связь между людьми и возможность взаимной помощи.

5.5. В группе должен быть назначен направляющий и замыкающий. Направляющий обеспечивает равномерный темп движения, замыкающий держит в поле зрения всю группу и не допускает, чтобы кто-нибудь оставался сзади него. Темп движения группы необходимо выбирать с учетом физических возможностей самого слабого студента. При движении в горных условиях недопустим бег.

5.6. При отставании кого-либо из участников маршрута с потерей видимой и голосовой связи старший группы обязан остановить движение и подождать отставшего. В случае потери студента маршрут немедленно прекращается и руководитель практики, экспедиции обязан организовать поиск. Маршрут продолжается только после того, как потерявшийся найден.

5.7. Запрещается бессистемное и беспорядочное употребление воды во время движения и на привалах, а также прием различных стимуляторов, в особенности алкогольных напитков.

5.8. На маршрутах категорически запрещается пробовать, употреблять в пищу незнакомые грибы, ягоды, нюхать цветы и другие дикорастущие растения.

5.9. При работе на участках с наличием ядовитых насекомых или обжигающих кожу растений, например "купена неопалимая" следует пользоваться одеждой, полностью закрывающей ноги.

5.10. Категорически запрещается в маршруте употреблять воду из незнакомых источников и родников.

5.11. Маршруты запрещаются в темное время суток, в сильных туманах (видимость менее 10 м), длительном дожде, грозах, пурге, сильной жаре с температурой воздуха более 30°С.

5.12. При движении в лесу, по кустарниковым зарослям соблюдать дистанцию более 1,5 - 2,0 м. Для защиты глаз необходимо выставить руку локтем вперед. При этом ладонь кладут на голову, но локоть не оставляют сбоку, а разворачивают вперед.

5.13. При движении по осыпям, крутым каменистым склонам и по дну узких долин и оврагов необходимо соблюдать особую осторожность. Вверх по склону группе целесообразно подниматься разреженной шеренгой, чтобы предотвратить падение камней на находящихся ниже по склону людей. При движении по осыпям и возле скалистых обрывов всегда следует иметь в виду возможность срыва сверху камней. Подъем и спуск по крутым склонам и осыпям должен производиться длинными зигзагами (серпантинами). Подъем прямо в лоб запрещается. В случае вынужденного движения таким способом необходимо держаться на минимально близком расстоянии друг от друга. Подъем по крутым склонам, преодоление различных препятствий должны производиться с обязательной взаимопомощью, а в особо трудных условиях – с применением страхующей веревки.

5.14. Запрещается подходить к бровкам и краям обрывов ближе, чем на 4-5 метров, а также подниматься по крутым скальным обнажениям.

5.15. При работе в оврагах с крутыми склонами передвижение и осмотр обнажений должен производиться очень осторожно, особенно после дождя (во избежание падения людей или камней, обвала, и т.д.).

5.16. Категорически запрещается на маршрутах собирать и разряжать снаряды, мины и другие взрывоопасные предметы. О таких находках необходимо сообщать в райвоенкоматы или поселковые советы близлежащих населенных пунктов.

5.17. Категорически запрещается переходить реки при сильном течении во время половодий и паводков; купаться в водоемах без разрешения руководителя; прыгать в воду с крутых береговых уступов, скал и т.д.; купаться в одиночку во время шторма, грозы, при низких температурах (менее 17°С), сильном волнении, заплывать от берега дальше изобаты 1,5-1,7м.

5.18. При общих недомоганиях, повышенной температуре, головных и сердечных болях и других симптомах ухудшения здоровья, руководитель студента обязан принять меры по оказанию медицинской помощи, а при необходимости освободить его от маршрута. В случае дальнейшего ухудшения состояния здоровья назначить сопровождающих и доставить студента в лечебное учреждение.

5.19. В районах распространения энцефалитных клещей руководитель обязан установить режим осмотра студентов (но не менее одного раза в 4 часа). При укусе клеща оказать первую медицинскую помощь, а при первых симптомах клещевого энцефалита немедленно отправить студента в ближайшую санэпидемстанцию.

5.20. Запрещается разводить костер в хвойных молодняках, в подсохших камышах, под кронами деревьев, на расстоянии ближе 50 м от буртов и стогов сена и соломы, и в других пожароопасных местах.

5.21. Запрещается бросать горящие спички и окурки, а также высыпать горячую золу из курительных трубок.

5.22. Руководитель практики/экспедиции имеет право налагать дисциплинарные взыскания на студентов, грубо нарушающих требования настоящей инструкции по технике безопасности, вплоть до отстранения от дальнейшего прохождения практики.

 

Date: 2015-06-11; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию