Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы временной остановки кровотечения





 

Временная остановка кровотечения, до поступления пострадавшего в лечебно-профилактическое учреждение, носит характер неотложной помощи. Она должна быть оказана на месте травмы.

К способам временной остановки кровотечения относят наложение давящей повязки, приподнятое положение конечности, максимальное сгибание конечности в суставе и сдавливание при этом проходящих в данной области сосудов, пальцевое прижатие, наложение жгута или тугое круговое перетягивание конечности закруткой из подсобного материала, а также наложение зажима на кровоточащий сосуд в ране. Каждый из существующих способов временной остановки кровотечения используется при определенных показаниях, как самостоятельный или в комбинации (например, давящая повязка и приподнятое положение конечности).

Применение любого способа должно предусматривать немедленную доставку пострадавшего в лечебно-профилактическое учреждение, в котором ему может быть обеспечена окончательная остановка кровотечения.

Давящая повязка представляет собой сложенную в несколько раз стерильную марлю, наложенную на кровоточащее место, на марлю кладется слой ваты, повязка туго закрепляется круговым бинтованием (вместо стерильного материала можно употребить чистый кусок ткани). Показанием к наложению давящей повязки служит любое ранение, главным образом конечности, без ясных признаков повреждения крупного сосуда.

Приподнятое положение конечности позволяет остановить кровотечение главным образом при повреждении вен. Этот метод чаще применяют в комбинации с наложением давящей повязки. Используется также при капиллярном кровотечении в комбинации с обычной повязкой.

Максимальное сгибание конечности в суставе применяется, в основном для временной остановки артериального кровотечения с последующей немедленной доставкой пострадавшего в лечебно-профилактическое учреждение.

Пальцевое прижатие крупных сосудов к кости способствует остановке кровотечения при ранении некоторых артерий (сонная, подключичная, плечевая, бедренная и др.). Пальцевое прижатие для временной остановки кровотечения применяется редко. Им пользуются в порядке оказания экстренной помощи, когда наложение жгута почему-либо нежелательно (артериосклероз, газовая гангрена и др.). При малейшей возможности пальцевое прижатие заменяют наложением жгута.

Наложение жгута (закрутки) позволяет достигнуть сдавливания мягких тканей конечности вместе с кровеносными сосудами и прижатие их к кости.

При артериальном кровотечении вокруг основания поднятой конечности накладывают сильно растянутый жгут, которым окружают конечность 2-3 раза, после чего завязывают его или закрепляют крючком к цепочке. Если рана находится у основания конечности (верхняя треть плеча или бедра), жгут накладывают в виде восьмерки: охватив конечность 2-3- витками жгута, обводят его вокруг туловища и фиксируют. Жгут применяют в случае ранения артерии и накладывают его выше места повреждения так, чтобы он полностью пережимал артерию. Слабо наложенный жгут сдавливает только вены, что ведет к застою крови в конечности и усилению кровотечения. Правильность наложения кровоостанавливающего жгута определяется исчезновением периферического пульса на конечности и прекращением кровотечения. После наложения жгута полностью прекращается кровообращение в конечности, чем создается угроза омертвения. Поэтому жгут нельзя оставлять более чем на 2 часа. В сопроводительном документе или в записке, прикрепленной к жгуту, указывают время его наложения.

При отсутствии жгута, раненую конечность обвязывают скрученным в виде жгута платком, веревкой и т.п., а затем, просунув в образованное кольцо палку или какой-либо предмет, вращают его до тех пор, пока конечность не окажется перетянутой, а кровотечение остановленным.

При венозном кровотечении обычно не требуется наложения жгута, т.к. кровотечение можно остановить, наложив давящую повязку, подняв конечность и улучшив отток крови. Жгутом целесообразно пользоваться при кровотечениях из крупных вен конечностей. В таких случаях жгут накладывают ниже места повреждения сосуда с силой, вызывающей сдавление только поверхностных вен, и на срок до 6 часов.

Временная остановка кровотечения с использованием кровоостанавливающего зажима в ране применяется только при оказании врачебной помощи.

 

Date: 2015-06-11; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию