Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи реанимации. Искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца





 

При оказании помощи пострадавшим, находящимся в терминальном состоянии, все проводимые мероприятия должны быть направлены на искусственное замещение и стимуляцию угасающих функций организма и на борьбу с гипоксией (пониженное содержание кислорода в организме – кислородное голодание).

Комплексная методика оказания первой помощи при терминальном состоянии предусматривает непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких (ИВЛ). Искусственная вентиляция легких - единственный способ оказания помощи пострадавшему, когда у него отсутствует самостоятельное дыхание. Основной способ ИВЛ – вдувание воздуха в легкие методом "изо рта в рот" или "изо рта в нос". Частота вдуваний должна быть 16-20 вдув/ мин., при этом воздух вдувается быстро (взрослым - резко), выход воздуха пассивный, продолжительность вдувания в два раза короче выдоха.

Приступая к ИВЛ, предварительно необходимо обеспечить приток свежего воздуха к пострадавшему – расстегнуть ему воротник, ремень и другие стесняющие дыхание части одежды. Указательным пальцем, обернутым платком или куском марли, очищают рот пострадавшего от слизи, песка, земли. Голову пострадавшего максимально запрокидывают назад, для удержания ее в таком положении под лопатки подкладывают что-нибудь твердое. Удерживая одной рукой голову пострадавшего в запрокинутом положении, другой отдавливают ему нижнюю челюсть книзу так, чтобы рот его оказался полуоткрытым. Затем, сделав глубокий вдох, оказывающий помощь прикладывает через платок или кусок марли свой рот ко рту пострадавшего и выдыхает в него воздух из своих легких. Одновременно пальцами руки, удерживающей голову, он зажимает пострадавшему нос. Если челюсти пострадавшего плотно сжаты, воздух в его легкие нужно вдувать через нос. При этом нужно не забывать закрывать пострадавшему рукой нос.

Искусственное дыхание другими способами производится только тогда, когда по каким-либо причинам (ранение липа и т.п.) применение способов "изо рта в рот" и "изо рта в нос" невозможно.

Наряду с остановкой дыхания у пострадавшего может прекратиться деятельность сердца. Это определяется по отсутствию пульса, расширению зрачков, отсутствию сердечного толчка при прослушивании ухом, приложенным к левой половине грудной клетки в области соска.

Для проведения непрямого массажа сердца реаниматор, встав с левой стороны пострадавшего, кладет ладонь одной руки на нижнюю треть грудины пострадавшего, накладывает вторую руку на первую и давит всем корпусом грудину к позвоночнику на глубину 4-5 см. энергичными толчками (по 3-4) с частотой сжатий 50-70 раз в минуту.

Если реанимацию проводит один человек, то через 15 сдавливаний необходимо проводить ИВЛ, для чего делается 2 сильных вдувания в легкие пострадавшего.

Если реанимацию проводят два человека, то один проводит ИВЛ, а второй проводит непрямой массаж сердца. При этом нажатие на грудину производится в момент, когда у пострадавшего происходит выдох.

Признаками оживления являются: появление пульса, повышение артериального давления, восстановление дыхания, сужение зрачков, появление реакции зрачка на свет.

 

Date: 2015-06-11; view: 1277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию