Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сомнение – приближение активности оттенка настороженности к показателю радости или сильного волнения на более активной позиции эмоции, находящейся впереди





 

В данном эмоциональном качестве радость всегда активней страха. Иначе говоря, надежда на благоприятный исход ситуации опережает опасения о том, что этого не произойдет. Но именно эта характерная черта эмоции и указывает на содержащееся в ней сомнение.

Людям трудно полагаться на одну лишь надежду. Тем боле, что настороженность, имеющая место на одной из последующих позиций, напоминает сознанию о возможности результата прямо противоположного ожидаемому.

Подобно состоянию уверенности, сомнение может быть довольно сильным и смутным, не до конца осознанным. Когда радость занимает основную позицию, а настороженность фоновую, возникает сильное сомнение. Это самая высокая его степень (рис. 166, 170). В этой эмоции человек чувствует себя крайне растеряно. Координация движений нарушается. Определиться в выборе рациональных действий практически невозможно.

Активность первой и второй позициий, при этом, как и в случае сильной уверенности, значения не имеют. Такое состояние, чаще всего, свидетельствует о редкой удаче, которую человек не ждал, и теперь он не верит своему счастью, очень переживает, как бы не сорвалось.

Эта степень сомнения обозначается так (см. рис. 179):

рис. 179.

Где: - символ сомнения;

Р - символ позиции в эмоции;

1, 2 - номера позиций;

- конъюнкция.

Если радость или волнение находится на второй позиции, а настороженность на третьей, то человек испытывает скрытое сомнение. Он не осознает причину своих переживаний (см. рис. 180), но чувствует, что его действия не принесут желаемого результата.

рис. 180.

Вторая степень сомнения в экральном анализе обозначается так (см. рис. 181):

рис. 181.

Где: - символ сомнения;

Р - символ позиции в эмоции;

2,3 - номера позиций;

- конъюнкция.

Когда радость занимает первую позицию, а настороженность третью, эмоция содержит в себе интуитивное сомнение (см. рис. 182).

рис. 182.

Интуитивное сомнение возникает, когда человек пытается скрыть от окружающих собственную неуверенность. Он понимает, что все происходящее в данный момент имеет обоснованный характер, но ему не верится в стабильность полученного результата.

В данном примере (рис. 182) субъект испытывает сильную радость, на фоне такой же сильной неудовлетворенности. Возможно, он ожидал чего-то большего, но все-таки он доволен достигнутым результатом. Тем не менее, смутное предчувствие неприятности (настороженность на третьей позиции) указывает на интуитивное сомнение, которое не дает ему полностью расслабиться.

Интуитивное сомнение обозначается так (рис. 183):

рис. 183.

Где: - символ сомнения;

Р - символ позиции в эмоции;

1, 3 - номера позиций;

- конъюнкция.

Сочетание других качеств эмоции с сомнением, так же как и с уверенностью, дает сомнению определенную направленность.

Так напряжение оттенков радости и настороженности указывает на сомнения человека по отношению к каким-то внешним проявлениям ситуации.

Увеличение сопротивления на этих же позициях говорит о неуверенности в себе. Интенсивность радости и настороженности приводит к растерянности и т.д.

Факторный анализ стресса сомнения имеет аналогию с факторным анализом стресса уверенности и других эмоциональных качеств.

Увеличение фактора происходит при перепаде сомнения от слабого интуитивного проявления до сильного сомнения. В этот момент волевыми усилиями человек приближает настороженность к радости, перемещая оба оттенка на первые две позиции (см. рис. 184).

рис. 184.

Где F = 2e. – фактор сомнения.

 

Активность радости и настороженности, в процессе изменения эмоции, может возрасти или остаться на прежнем уровне. В некоторых случаях активность этих оттенков падает. Для нарастания фактора сомнения это значения не имеет.

Антифактор сомнения увеличивает свою валентность при перепаде эмоционального состояния в противоположном направлении: от сильного сомнения к интуитивному (см. рис. 185).

рис. 185.

Где а F = 2e. – анти фактор сомнения.

Максимальное колебание фактора сомнения и его антифактора, может происходить в пределах двух стрессовых единиц их валентности. Если мы хотим выяснить валентность общего стресса сомнения в эмоции, при этом нам известно, что оно колебалось из интуитивной области в область сильного сомнения и наоборот, нужно, как и в случае исследования уверенности вычислить факторы и антифакторы, и сложить их величины (рис. 186).

 

S (2e (aF ) + 2e (F ) = 4e.

Рис. 186.

Помимо сомнения и уверенности, в эмоции может содержаться еще одно немаловажное качество. В экральном анализе его называют устойчивостью эмоции. Оно также как и предыдущих два, зависит от последовательности модальностей эмоции.

Date: 2015-07-01; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию