Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уверенность, как одно из эмоциональных качеств





 

В отношении человека к происходящему и к собственным действиям имеет значение доверие к ожидаемому им результату. Это качество эмоции указывает на степень уверенности субъекта в том, что он совершает. Если индивидуум осознает правильность и необходимость того или иного поступка, в его чувственной сфере возникает некий критерий подтверждения этого. Он не испытывает угрызений совести. Даже отрицательный результат на каком-то этапе выполнения не является для него причиной остановки действия.

В противоположном случае, когда «душу раздирают сомнения», людям сложно объективно оценивать происходящее. В таком состоянии невозможно определить критерий истины. Человеку все, что делает он и другие, одновременно кажется и правильным, и нет. Ему становится трудно разобраться в возникшей проблеме, отстоять в споре свою точку зрения. Нередко сомнения заставляют его отказываться от намеченных целей, не доводить до конца начатое дело.

Уверенность в человеке, как и сомнения, провоцируют два эмоциональных оттенка: страх и радость. Страх заставляет его бояться выбрать неверное решение, радость вселяет в него надежду на достижение порою несбыточной цели. Именно отношение этих эмоций в последовательности мотивов определяет степень оценки истины в субъективном восприятии индивидуума.

Если страх более активен и предстоит радости или волнению, человек ведет себя осторожно. Он полагается на себя или на реально осознаваемую им поддержку. В этом случае субъект чувствует себя куда уверенней, чем когда он живет одной лишь надеждой на некую случайность.

Если радость вытесняет страх или настороженность на одну из последующих позиций, в душе возникают сомнения. Человек с одной стороны доволен полученным результатом, с другой стороны не знает, что его ждет дальше. Радость является для нас своеобразной остановкой, указывающей на удачное завершение ситуации. Она не позволяет окончательно продумать свои действия и увидеть возможные «подводные камни» на предстоящем пути.

Напрашиваются следующие выводы:

· Если на первых трех позициях эмоции содержатся оттенки страха (настороженности) и радости (волнения), субъект испытывает либо уверенность (рис. 165), либо сомнения (рис. 166).

· Когда один из этих оттенков вытесняется в зону отчуждения, эмоция носит нейтральный характер (рис. 167, 168). Человек в таком состоянии не склонен к выяснению истины.

рис. 165

рис. 166

рис. 167

рис. 168

· Приближение активности оттенков радости (волнения) и страха (настороженности) к одинаковым показателям повышает степень сомнения (рис. 170)или уверенности (рис. 169) в эмоции человека. Он становится более придирчивым в поиске правды и справедливости. При этом субъект не стремится отстаивать свою точку зрения. Для него важнее самому разобраться в происходящем.

рис. 169.

 

рис. 170.

· В случае, когда страх (настороженность) превышает по своей активности радость (волнение), эмоция имеет уверенный характер (рис. 169). Если радость (волнение) сильнее страха (настороженности), возникают сомнения (рис. 170). В этих эмоциях проявляются два противоположных подхода в оценке себя и внешних обстоятельств.

В состоянии уверенности происходит строгая систематизация смыслового значения каждого фактора, выделение главного и второстепенного, что помогает человеку в построении алгоритма действий и поступков.

Сомнения, напротив, способствуют уравниванию ценностных категорий и их значений в происходящих событиях. Неуверенному субъекту трудно установить какие-либо приоритеты.

Здесь речь пойдет об эмоции уверенности и ее разновидностях. Это качество эмоции, как уже упоминалось, связано с приближением активности позиции волнения к находящемуся перед ней оттенку страха.

 

Date: 2015-07-01; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию